FP: Центральная Европа не хочет сплачиваться против России

фото: AFP
фото: AFP

Автор Foreign Policy в своей статье подмечает раскол среди стран Центральной Европы по отношению к России.

В то время как Польша, Румыния и страны Прибалтики настаивают на усилении НАТО в регионе и беспокоятся за свою безопасность, Венгрия, Чехия, Словакия и Болгария не торопятся разрушать крепкие экономические связи с Россией.

Эмбарго на польские яблоки стало первым шагом к запрету на ввоз сельскохозяйственной продукции ЕС и США, на который Москва пошла в ответ на западные санкции. Поляки с «огоньком» взялись за проведение кампании «По яблоку в день, и Путин не понадобится», пишет автор Foreign Policy: в социальных сетях начали появляться фотографии поляков, поедающих яблоки, пьющих сидр в поддержку польских фермеров, которым нужно было куда-то пристроить более чем половину своего урожая за этот год.

И эта реакция свидетельствует также о готовности к серьезному пересмотру отношений со своим могущественным соседом. Однако остальные центрально-европейские страны не готовы заморозить отношения с Москвой до такой степени.  

В то время как Западная Европа и США пытаются держаться общим фронтом по отношению к действиям Москвы на Украине, ближайшие соседи России настроены не столь однозначно. Польше так и не удалось собрать региональный антироссийский альянс. «Венгры, к примеру, все еще проводят политику сближения с Россией. Чехам все равно, что происходит в Восточной Европе. Болгары сначала с радостью приняли (затем засомневались, но после этого снова приняли) предложение о строительстве газопровода «Южный поток», - цитирует Foreign Policy слова Романа Кузняра, советника по национальной безопасности президента Польши. – Все это доказывает, насколько легко нас разделить».  

Центральная Европа сейчас разделена на два лагеря, утверждает автор Foreign Policy. Польша решила возглавить коалицию стран, требующих усиления присутствия НАТО в регионе. Призывы Варшавы разделяют страны Прибалтики и Румыния. Однако самая сердцевина Центральной Европы – Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария – более настороженно относятся к призывам предпринять жесткие меры против России.

Для поляков страх перед Россией есть возвращение к давней исторической традиции. Польские политики правого толка долгое время придерживались антироссийской позиции, обвиняя Москву в крушении самолета в 2010 году, в результате которого погибли тогдашний президент Польши и много высокопоставленных чиновников. Однако до недавнего времени власти страны предпочитали держаться подальше от теорий заговора. До начала украинского кризиса польские политики даже пытались «перезагрузить» отношения с Москвой: в 2010 году премьер-министр Дональд Туск встретился с Владимиром Путиным, а экономические связи между странами укрепились – объем торговли между странами увеличился с 18 миллиардов долларов (2009) вдвое (2013).

Однако присоединение Россией Крыма сделало безопасность Польши более насущным для нее вопросом, нежели бизнес. И Варшава, отмечает автор Foreign Policy, стала самым активным сторонником ужесточения санкций против Москвы. Кроме того, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский требует увеличить военное присутствие НАТО в стране, Варшава сама наращивает свою военную мощь. На данный момент страна тратит чуть ли не больше всех в регионе на свою оборону – 1,95% ВВП, и обещает достичь требуемого Уставом альянса показателя в 2%.

Жесткая линия по отношению к России популярна среди населения Польши, и ее поддерживают две ведущие политические партии страны: правоцентристские наследники «Солидарности», которая в свое время помогла разрушить коммунистический режим в стране, даже левые партии вроде Демократического левого альянса настороженно относятся к России.

«НАТО обладает сильным эффектом сдерживания, и мы, поляки, можем чувствовать себя в безопасности, благодаря нашему присутствию в ЕС и НАТО», - цитирует Foreign Policy главу Демократического левого альянса.

Польшу в ее антироссийской позиции поддерживают прибалтийские страны, которые также намерены увеличить расходы на свою оборону до 2% ВВП. Все три государства Прибалтики все еще хранят воспоминания о нескольких десятках лет, проведенных в стенах Советского Союза. Этим они отличаются от других стран Центральной Европы, которые после Второй мировой войны были относительно независимы.

Румыния также увеличивает свои расходы на оборону – с 1,4% ВВП до 2%. Бухарест особенно взволнован событиями в соседней с ним Молдавии, так как он считает ее возможной новой целью для Кремля. Молдавия, бывшая советская республика, в основном заселена румынами, но от нее в 90-х откололось Приднестровье и стало домом для российских солдат.

В то же время в отношении венгров, чехов и словаков, в свое время переживших «советский террор», справедливо заметить, что их коммерческие связи превышают их заинтересованность в собственной безопасности. Кроме того, Будапешт, Прага и София исторически считали Москву своим союзником, а не видели в ней угрозу, отмечает Foreign Policy.

Болгария более века считается союзником России в силу этнических и религиозных причин. Во время холодной войны София оставалась наиболее верным союзником Москвы в регионе, так дело обстоит и сейчас. Ранее ЕС оказывал на болгарские власти давление для того, чтобы прекратить строительство «Южного потока». Оно было приостановлено, но сейчас правительство Болгарии планирует возобновить работы.

Как словаки, так и чехи активно высказывались против расширения НАТО на восток. В отличие от Радослава Сикорского, министр иностранных дел Словакии Роберт Фико заявил, что не представляет себе размещение войск НАТО на территории своей страны. Его чешский коллега также пообещал, что Чехия не будет настаивать на большем присутствии войск НАТО в Европе, хотя эти его слова и вызвали в стране ожесточенные споры.

Усиление экономической позиции России в регионе также помогло ей завоевать друзей, так как многие страны вследствие экономического кризиса начали искать альтернативу ЕС. Экспорт чешских товаров в Россию вырос с 2,3 миллиарда долларов в 2009 году до 5,6 миллиарда долларов в 2012 году. Экономические связи России и Венгрии также крепки, к тому же Будапешт поддерживает строительство «Южного потока», а Росатом недавно подписал контракт стоимостью 13 миллиардов долларов на расширение единственной в стране атомной электростанции.

Несмотря на то что у стран Центральной Европы общая история как сателлитов СССР, Варшава не может собрать общий фронт, чтобы выступить против России. Советник польского президента считает, что сейчас «среди наших стран нет согласия».

Кроме этого, Роман Кузняр отмечает, что Россия ловко играет на разногласиях в регионе, усиливая свою поддержку наций, позитивно настроенных по отношению к Москве. К примеру, Россия готова финансировать венгерский проект с АЭС, но в последнее время было замечено мало инвестиций в более враждебную Польшу. Таким образом, страны, которые делят общую границу с Россией (Польша, Латвия, Эстония) видят скорее оскаленные зубы России в то время, как находящиеся на некотором отдалении Чехия и Венгрия – дружелюбную деловую улыбку, приводит образное сравнение журналист Foreign Policy.

Отсутствие единства в регионе по украинскому вопросу делает голос Центральной Европы в масштабном споре о том, как реагировать на агрессию Кремля, куда слабее, что, в конечном итоге, затрудняет желание Запада положить конец российскому вмешательству, делает вывод автор Foreign Policy.


Написать комментарий