Экономист о продаже Laima: в Латвии не хотят заниматься бизнесом

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Продажа компании NP Foods и принадлежащих ей предприятий Laima, Staburadze, Gutta и других норвежской компании Orkla не должно повлиять на качество латвийской продукции.

Однако это событие говорит о неблагоприятных предпринимательских условиях в государстве. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал экономист Янис Почс.

"Сегодня капитал путешествует по всему миру и очень многие латвийские предприятия проданы зарубежным инвесторам. В целом, это явление ничего не меняет. Единственное – это указывает на то, что местным предпринимателям захотелось лишних денег, а бизнесом они заниматься больше не хотят", - считает Почс.

По его мнению, зарубежные собственники могут позаботиться о качестве продукции NP Foods не хуже, чем латвийские.

"Не думаю, что это повлияет на качество продукции – большинство заграничных фирм заботится о том, чтобы их бренды соответствовали произведенной продукции. Будучи частью открытого рынка, очень сложно бороться с подобными явлениями. И законодательство здесь, как правило, бессильно", - сказал Почс.

Напомним, сегодня стало известно, что норвежская компания Orkla стала владельцем компании NP Foods и принадлежащих ей предприятий Laima, Gutta, Staburadze, Staburadzes konditoreja и Margiris.


Написать комментарий