В Минске 26 августа состоится встреча глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии, которые обсудят ситуацию на Украине и ассоциацию этой страны с ЕС. Также сообщалось, что президенты России и Украины могут провести в Минске отдельную встречу.

Движение транспорта в центре Минска и по кольцевой автодороге будет временно ограничено из-за проходящих переговоров между руководителями стран "таможенной тройки", Украины и Европейского союза.

Порошенко прилетел в Минск в 11.15 по латвийскому времени. Через два часа прибыл и Путин. Перед началом переговоров они обменялись приветствиями, пожав друг другу руки в ходе церемонии фотографирования во Дворце независимости, которая прошла в преддверии саммита.

"Надеюсь, удастся достичь соглашения, которое принесет мир на земли Украины", — заявил президент Украины на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко. До этого в Минске состоялась встреча Порошенко с еврокомиссаром по внешней политике Кэтрин Эштон.

Александр Лукашенко заявил, что по итогам встречи в формате ТС-Украина-ЕС в Минске может быть принят документ, проект которого уже подготовлен.

"У нас есть итоговый документ. Предлагаю его обсудить, доработать и подписать", — сказал президент Беларуси. По словам Лукашенко, Беларусь в качестве хозяйки встречи обсудила ход нынешнего совещания со всеми главами государств и представителями ЕС.

Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, заявил, что на возможной встрече президентов Украины и России будут в том числе обсуждаться украинский кризис и гуманитарная помощь.

Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Оуэн назвал Владимира Путина ключевой фигурой переговоров в Минске. Об этом говорится в статье Оуэна для газеты The Guardian.

Как считает Оуэн, встреча глав России, Белоруссии и Украины в Минске неизбежно заставит вспомнить о встрече российского, белорусского и украинского лидеров в Белоруссии, которая состоялась 8 декабря 1991 года. Тогда ключевой фигурой был Борис Ельцин, теперь — Владимир Путин, полагает экс-глава британского МИДа.