В. Надеждин рассказал, чем Даугавпилс может заинтересовать не только партнеров из Китая, но любого инвестора 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно, в понедельник, 25 августа, в Даугавпилс с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной республики в Латвии Ян Гуоцян.

В стенах Даугавпилсской городской думы получить ответы на интересующие вопросы собрались предприниматели Латгалии и представители культурных и образовательных учреждений. По завершению дискуссии портал Gorod.lv за комментарием обратился к Руководителю Отдела Развития бизнеса Даугавпилсской думы Владимиру Надеждину, который дал свою оценку события и поделился, чем наш город может быть интересен инвесторам из Китая и не только.

«Понятно, что размеры Китая и размеры Латвии в целом, не говоря уже о Даугавпилсе, очень разные, но необходимо заинтересовать инвесторов. Поэтому такой визит в определенной мере очень полезен, потому что мы показали и Северную промышленную зону и те предприятия, которые работают, мы сделали презентацию города Даугавпилса, ее самым большим разделом стала экономика города. Самое главное, мы обменялись визитками с Торговым отделом, на  дальнейшее сотрудничество с которым мы очень надеемся», - прокомментировал В. Надеждин.

Отвечая на вопрос корреспондента портала Gorod.lv, чем Даугавпилс может быть привлекателен для партнеров в Китае, В. Надеждин отметил несколько сильных сторон: «Даугавпилс не может похвалиться многим, но у нас есть квалифицированная рабочая сила, все знают, что заработные платы у нас до 30% ниже, чем в Риге. Второе — это наличие помещений, земли и так далее, и третье, что достаточно актуально, возможность производить товары с бирочкой «сделано в Евросоюзе», что намного упрощает их продвижение».

Примечательно, что, согласно информации, предоставленной руководителем Отдела развития бизнеса, на данный момент в Даугавпилсе работает 3-4 торговых предприятия и 2 предприятия, общественного питания. Однако, как отметил В. Надеждин, в планах привлечь инвестиции в производство, логистику и другие сферы.


Написать комментарий

Какая прелесть,они визиточками обменялись.Было уже такое,когда в Испанию летали по поводу аэропорта.Оттуда тоже аж килограмм визиток привезли.А в аэропорту скоро по всей взлётной,кустарник будет выше головы.

Не смешите людей.Вам давно никто не верит.П***УНЫ

да чё Надеждин может рассказать - у него на роже печать шизоида высечена

Один хрен расплатятся фальшивыми деньгами.

Долго дума будет издеваться над людьми оплачивая этого коллекционера визиток?

"Долго дума будет издеваться над людьми оплачивая этого коллекционера визиток?" Гость

Практически всех убрали, а этого оставили. Причем все знают, что кроме того, что он знает много языков, толку от него нет. Просто за ним Андреев стоит, вот и все.

- Потому что потенциальные инвесторы из России, во-первых, осведомлены о плачевной ситуации на коммерческом рынке недвижимости Латгалии, а, во-вторых, никогда и не было особого интереса с их стороны, и, полагаю, вряд ли будет в ближайшей перспективе. Чтобы там не говорили на разных бизнес-форумах и конференциях, реальные инвесторы не собираются вкладываться в Латгалию и конкретно в наш город.

- А что так? Чем они мотивируют отказ от вложений?

Настоящие инвесторы, которые были у нас и ознакомились с ситуацией в городе, заявляют примерно следующее.

В Даугавпилсе нет:

а) квалифицированной рабочей силы, специалистов любого уровня от слесарей, до грамотных управляющих. Их нужно завозить или обучать годами. Технарей не сыскать вообще, а уровень образования местной, оставшейся молодежи крайне низкий;
б) Нет сырьевой базы. Надо завозить;
в) Нет сбыта любого вида продукции. Надо вывозить;
г) Очень дорогое обслуживание производственных площадей, высокие коммунальные расходы. Следовательно, высокая себестоимость выпускаемой продукции;
д) Высокое налогообложение. В России, для сравнения, 13%.
е) Высокие заработные платы, которые нужно будет платить специалистам, которых и найти-то очень сложно (см. пункт а)).

И, наконец, потенциальных инвесторов не устраивает качество предлагаемых площадей, - даже не их цена. Цена на производственные или торговые площади у нас, кстати, очень низкая.

А чем Китай заинтересовать? Он уже заинтересован.Куда не зайди всё сплошь китайское.

""Долго дума будет издеваться над людьми оплачивая этого коллекционера визиток?"<br />Практически всех убрали, а этого оставили. Причем все знают, что кроме того, что он знает много языков, толку от него нет. Просто за ним Андреев стоит, вот и все." Гость

Фрейберга тоже знает много языков и чего? Чем она помогла Латвии? А Надеждин вообще,что может с его советским мышлением? Может он кого и заманивает сюда байками про прошлое Д-пилса,какой тут был пром.потонциал,заедут инвесторы увидят всё своими глазами и поймут,что их жестоко обманули.

у нас есть квалифицированная рабочая сила

- УЖЕ НЕТ!

Вся квалифицированная рабсила давно нищенские пенсии получает, а молодые недоучки пашут на плантациях и конвейерах в англиях-ирландиях, оставшиеся же годны лишь за кассами супермаркетов сидеть.

Написать комментарий