Поляки ищут спасение от российских санкций в бутылке

фото: AFP
фото: AFP

После введения российского эмбарго на яблоки, поляки вспомнили о сидре.

Популярность этого алкогольного напитка в стране растет, а компании-производители хотят превратить его в национальный символ и экспортный хит, сообщает польский портал dziennik.pl. Мешает только закон, запрещающий рекламу крепкого алкоголя.

Российское эмбарго на польские яблоки вызвало беспокойство у польских садоводов. Чего не скажешь о производителей сидра: они уже подсчитали, что продажи в этом году вырастут в пять раз по сравнению с прошлым. В будущем этот алкогольный напиток хотят превратить в импортный хит, как сыр оштьепок, пишет польский портал dziennik.pl.

 

Про сидр заговорили в конце июля – начале августа, когда акция «Съешь яблоко назло Путину» стала набирать силу. Несколько дней спустя в слоган добавили слова «пей сидр», напоминает польский портал.

 

В прошлом году поляки выпили два миллиона литров сидра, что составило лишь 0,5% всего объема потребленного в стране алкоголя. Однако по нынешним прогнозам в этом году эта цифра достигнет 8 миллионов, отмечает dziennik.pl.

 

«Интерес к этому продукту растет. Мы надеемся, что мода на него не пройдет очень быстро, и он станет визитной карточкой польской винной продукции», - заявила Ельжбета Павловская из Польского совета виноделия.

Но, чтобы достучаться до более широкого круга клиентов, производителям сидра нужна хорошая реклама. Представители этой отрасли хотят добиться того, чтобы рекламировать сидр можно было также, как и пиво. Пока однако это запрещено законом, хотя зачастую содержание алкоголя в сидре ниже, чем в некоторых сортах пива - 4,5%, отмечает dziennik.pl.


Написать комментарий