Бизнес по-латвийски: заплатили миллиард, продадим за 113 млн. 1

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Продажа банка Citadele вышла на финишную прямую. Из всех претендентов остался только один. Банк, спасение которго обошлось латвийским налогоплательщикам в миллиард может быть продан за 113 миллионов.

Кого-то это устраивает, кого-то нет, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Правительство продолжает переговоры лишь с одним претендентом, который может обеспечить стабильное и долгосрочное развитие банка, заявило Агентство приватизации. По неофициальной инфрмации, претендент – это американский фонд Ripplewood Holdings, который готов купить Citadele за 113 миллионов евро. Это минимальная возможная сумма сделки, сообщает передача «Панорама». Официального подтверждения этой информации нет. Ведь процесс продажи банка держится в тайне. По словам руководителя Citadele Гунтиса Белявскиса, это нормальная практика, когда речь идет о крупной финансовой сделке. «Не надо делать из этого уникальную историю, что кто-то пытается от народа скрыть продажу Citadele, потому что это не профессионально. Это такой факт приближающихся выборов, когда некоторые политики оппозиции или те, кто хочет стать новыми политиками, делают эти заявления, но у них просто не хватает корпоративного опыта», — пояснил ТВ5 Белявскис.

Продажа Citadele – это афера, заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Миноритарные акционеры банка также считают, что Citadele продается в неподходящее, учитывая грядущие выборы, время и по заниженной цене. А в среду была официально зарегистрирована общественная комиссия по расследованию того, что происходит с банком. Ее руководителем назначен экс-глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Нормунд Вилнитис: «Самое главное, чтобы банк, который принадлежит народу, не только я так считаю, не был продан в каком-то секретном режиме непонятным лицам. Я считаю, что под этим видно, что здесь явно присутствуют моменты политической коррупции».

Общество проводит сбор подписей жителей, которые также не согласны с тем, что банк продается в атмосфере секретности. «Против потенциального разворовывания банка цитаделе уже собрано около трехсот подписей. И мы призываем всех, кому небезразлична судьба банка, прийти и подписаться. Эти подписи мы отправим премьеру, чтобы првительстов знало, что жители не согласны с тем, как они проводят эту сделку. Возможно, получится остановить этот пресс», — рассказал ТВ5 член правления Эдвард Ратниекс.

Говорить, что приватизация банка – это афера, – непрофессионально, уверяет президент Citadele. Ведь учреждение продают с целью максимально вернуть средства, вложенные в его спасение, и добиться, чтобы банк стабильно и успешно работал в будущем. «Инвесторы своей репутацией и своим хорошим словом гарантируют то, что они хотят сделать для экономики. Очень важно понимать, что все создается из очень многих кусочков мозаики: одно – это цена, второе – что будет банк делать в ближайшие годы, если например банк продолжает финансировать экономику в таком же размере, как до сих пор, то это еще дополнительная выгода для жителей Латвии», — пояснил Белявскис.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма также уверяет: новый владелец банка будет выбран с учетом государственных интересов: «16 сентября правительство будет рассматривать финальное предложение потенциального покупателя, и кабинет сможет прописать все свои желания в договоре о продаже. В том числе требование развивать банк. Важно понимать, что если финальное предложение не будет соответствовать интересам страны, всю процедуру поиска можно будет начать заново».

Напомним, что банк Citadele был создан в 2010 году – это так называемая хорошая часть национализированного Parex banka. В настоящий момент 75% акций Citadele принадлежат Агенсттву приватизации, а остальное – Европейскому банку реконструкуи и развития. По договору с Еврокомиссией, банк Citadele должен быть продан до конца этого года.


Написать комментарий

vova! Где комментарий?