Курситис: люди с ВНЖ в Латвии портят языковую среду 10

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Люди, которые приобретают виды на жительство (ВНЖ) в Латвии, не приносят никакой практической пользы государству, а также вынуждают латышей изучать русский язык.

Такое мнение в интервью изданию Latvijas avīze высказал начальник отдела контроля государственного языка Центра госязыка (ЦГЯ) Антон Курситис, который на выборах в 12-й Сейм Латвии намерен стартовать в списках Национального объединения.

"Люди с ВНЖ в Латвии только позволяют заработать банкам и торговцам недвижимостью. Так как преимущественно это русскоговорящие люди, которые привыкли к обслуживанию на русском языке, ухудшается и языковая среда в Риге и Юрмале. Таким образом, латыши вынуждены изучать русский, если хотят работать в этих городах. Нацблок и я лично выступаем против торговли ВНЖ, в принципе. В долгосрочной перспективе это сродни Троянскому коню", – сказал Курситис.

Добавим, что после вступления в силу поправок к Закону об иммиграции 1 сентября 2014 года, минимальный порог стоимости недвижимости, приобретаемой иностранным гражданином в любом регионе Латвии в целях получения ВНЖ, составит 250 тыс. евро.


Написать комментарий

Как оказалось за ДЭНГИ в Латвии можно всё.И не крякай тут про язык сами страну продаёте.

такие как ты уже испортили среду своей генетической неполноценностью

Даже не смешно.Язык,язык,язык.Больше вас идиотов аферистов ничего не волнует.Странно,а в доме вашего хозяина США,проживают десятки диаспор.И в тех районах говорят на своём языке.И Американцы не страдают от этого.Почему?

НУ ДАВАЙТЕ, ЗАСТАВЬТЕ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ВАМ ПО 250 000 ЭВРОВ ЗА ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ОТВАЛИВАЮТ, ВЫУЧИТЬ ЛАТЫШСКИЙ. МЕСТНЫЕ ПОЛИТИКИ УЖЕ РЕХНУЛИСЬ СО СВОИМ ЯЗЫКОМ. ПАЛКУ-ТО НЕ ПЕРЕГИБАЙТЕ, А ТО ОТДАЧА БУДЕТ БОЛЬШАЯ.

... в Европе в этот день снова идет война - только не в Польше, как в 1939-м, а в соседней с ней Украине, а в роли агрессора выступает не гитлеровская Германия, а путинская Россия. И предыстория двух войн, и поведение агрессоров очень схожи между собой!....

"... в Европе в этот день снова идет война - только не в Польше, как в 1939-м, а в соседней с ней Украине, а в роли агрессора выступает не гитлеровская Германия, а путинская Россия. И предыстория двух войн, и поведение агрессоров очень схожи между собой!...." путинская Россия=гитлеровская Германия=

Кто про что, а вшивый про баню!

"... в Европе в этот день снова идет война - только не в Польше, как в 1939-м, а в соседней с ней Украине, а в роли агрессора выступает не гитлеровская Германия, а путинская Россия. И предыстория двух войн, и поведение агрессоров очень схожи между собой!...." путинская Россия=гитлеровская Германия=

Пнём тебя назвать язык не поворачивается,назову НЕДОУМОК.
Какой Путин и Гитлер.Путин это САМА ДОБРОТА,интеллегент и дипломат до мозга костей.Медведев куда жёстче.
А Гитлер к твоему сведению ещё и концлагеря с трубами крематориев имел,где сжигал тех кто ему не нравился(и не только евреев).
А у Путина спокойно могут всякую хрень языком чесать всякие Сванидзе и Макаревичи,когда как даже в США их бы за Ж...давно схватили и обвинили бы в антигосударственной деятельности посадив эдак на лет 25.
Обьясни это тем кто тебе тексты выдаёт.

Есть у меня, да и не только у меня одно наблюдение. Те, которые до взбесившейся языковой революции, подвергались унизительному прозвищу "чангалы" и не считались настоящими латышами, нынче являют особо дикую прыть в борьбе за чистоту нации и языка. Как-то очень даже противно! Особенно в свете украинских событий, которые заварились на национализме. Если обострять - у нас может получиться Украина!

Конечно, кто на гражданство сдает, тот языковую среду не портит, хоть и продолжает говорить на родном языке. А вот тот, кто взял российское гражданство, преимущественно из-за пенсии, хоть и родился здесь, портит...

pocemu udaljaete komenty ja pisal pravdu skazocnyj dolbo=b

Написать комментарий