Прогноз: за «пятилетку» работу найдут 50 000 безработных латвийцев 13

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

До 2020 года количество трудоустроенных жителей в Латвии увеличится на 50 тысяч человек, уровень безработицы снизится до 6,4%, говорится в прогнозе Минэкономики о развитии рынка труда.

Министерство считает, что демографические проблемы в ближайшие годы могут обострить проблему нехватки рабочей силы.

По прогнозам демографов, население Латвии к 2020 году может сократиться на 71 тыс. человек, а в трудоспособных возрастах численность людей будет сокращаться еще более стремительно. Увеличится разница между показателями рождаемости и смертности, ускорится старение населения.

Как отмечается в докладе, по некоторым специальностям нехватка квалифицированной рабочей силы ощущается уже сейчас, даже при сравнительно высоком уровне зарплат. Это, в частности, программисты. Однако есть и профессии, по которым наблюдается избыток рабочей силы - это администраторы, кадровики, торговые агенты и др.

Минэкономики идентифицирует четыре диспропорции на рынке труда: это несоответствие между спросом и тем, каких специалистов выпускают вузы; нехватка работников со средним профессиональным образованием; большое количество неквалифицированной молодежи; значительная доля неквалифицированных работников.

Чтобы устранить этот дисбаланс, нужно привлекать молодых людей на технические специальности, развивать среднее образование и образование в течение всей жизни, считает министерство.
 


Написать комментарий

Да к 2020 населения останется шиш да ни шиша, за работниками бегать будут

За границей возможно.

"Да к 2020 населения останется шиш да ни шиша, за работниками бегать будут" Гость

Я уже и сейчас бегаю! Спасибо дебилам из правительства....

А что в этой пятилетке мы уже будем в составе РФ. ?

Все ваши прогнозы,гроша ломаного не стоят.

Вполне возможно.Народу просто надоест содержать болванов и он попросится под крылышко России.Лучше жить большой дружной семьёй,чем сидеть в своём углу и кидаться на сильного соседа.Лично я ЗА!

""Да к 2020 населения останется шиш да ни шиша, за работниками бегать будут"<br />Я уже и сейчас бегаю! Спасибо дебилам из правительства...." Гость

Если ты бегаешь за работой, а не она за тобой то, скорее всего, дебил - это ты

Знаю я этого Прогноза - Айнарс Шлессерс
И знаю условие - выбрать его в Саэйм
Хоть бы пластинку сменил...

"""Да к 2020 населения останется шиш да ни шиша, за работниками бегать будут"<br />Я уже и сейчас бегаю! Спасибо дебилам из правительства...."<br />Если ты бегаешь за работой, а не она за тобой то, скорее всего, дебил - это ты" Гость

Придурок! Я бегаю за хорошими работниками! Ты что, не соображаешьл, идиот?

Надоело работать- пора зарабатывать!!!!!!!!!

"Вполне возможно.Народу просто надоест содержать болванов и он попросится под крылышко России.Лучше жить большой дружной семьёй,чем сидеть в своём углу и кидаться на сильного соседа.Лично я ЗА!" Гость

Nu ti kolorad, vatņik! Sovsem debil?

"/>Nu ti kolorad, vatņik! Sovsem debil?" Гость

Господа, пришло время устанавливать НАШ НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК!
ЭТО БУДЕТ ВЫГОДНО ВСЕМ НАМ! ВСЕМ КТО СПОСОБЕН ПРОЧИТАТЬ ЭТО СООБЩЕНИЕ!

50 ТЫСЯЧ И 50 ПРОЦЕНТОВ КАРТА БИТАЯ.

Написать комментарий