Бюрократия и налоги делают Латвию худшей в Балтии для ведения бизнеса 3

фото:  PantherMedia
фото: PantherMedia

Несмотря на заметный прогресс, Латвия остается самой неудобной в Балтии страной для ведения бизнеса. Такой вывод можно сделать из данных новейшего регулярного "Индекса глобальной конкурентоспособности" (все исследование - по ссылке). В итоговом рейтинге Латвия занимает 42-е место, Литва - 41-е, Эстония - 29-е.

 Отчёт о глобальной конкурентоспособности является ежегодным докладом Всемирного экономического форума. Первый доклад был выпущен в 1979 году. С 2004 года "Отчёт о глобальной конкурентоспособности" ранжирует страны на основе "Глобального индекса конкурентоспособности". Индекс конкурентоспособности оценивает способность стран обеспечить высокий уровень благосостояния своих граждан и способность властей каждой страны создать наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса.

    Уровень благосостояния в первую очередь зависит от того, насколько эффективно страна использует ресурсы, которыми располагает. При этом для поддержания уровня жизни в условиях свободного рынка, как правило, необходимо постоянное повышение производительности труда и качества товаров/услуг.

    Индекс рассчитан по методике Всемирного экономического форума (World Economic Forum), основанной на комбинации общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса руководителей компаний — обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнерских организаций — ведущих исследовательских институтов и организаций в странах, анализируемых в отчете. Исследование проводится с 2004 года и на данный момент представляет наиболее полный комплекс показателей конкурентоспособности по различным странам мира.


Написать комментарий

Забыли приписать сюда и правительство,которое своими действиями и заявлении,в один момент разрушит весь ваш,годами создаваемый бизнес.

Под мягким словом бюрократия мы конечно имеем ввиду колоссальное латвийское ВОРОВСТВО и КОРРУПЦИЮ.

Ну и конечно пляски под американскую дудку латвийских политиканов.Как умилительно хлопали Обаме сидящие рядом Берзиньш и Грибаускайте.

Написать комментарий