Латвия примет чемпионат Европы по баскетболу

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

 Чемпионат Европы 2015 года по баскетболу среди мужских команд примет и Латвия. Такое решение сегодня вынес FIBA Europe.

Первоначально Евробаскет-2015 должна была принять Украина, но этим летом ей окончательно было отказано в организации турнира из-за сложной политической обстановки в стране. При этом Международная федерация баскетбола (ФИБА) оставила за Украиной приоритетное право на проведение следующего чемпионата Европы в 2017 году.

На проведение Евробаскета-2015 претендовали восемь стран: Франция, Хорватия, Финляндия, Германия, Израиль, Латвия, Турция и Польша. Половина из них выпала из списка, а Франции, Латвии, Хорватии и Германии оказано доверие провести чемпионат в следующем году. Каждая из стран примет по первому групповому этапу турнира, но все решающие матчи пройдут во французском Лилле.

Таким образом, Латвия во второй раз после восстановления независимости примет континентальное первенство по баскетболу среди взрослых команд. В 2009 году Латвия уже была организатором женского чемпионата Европы (игры прошли в Риге, Лиепае и Валмиере).

Жеребьевка Евробаскета-2015 состоится в начале следующего года. Сам турнир пройдет с 4 по 20 сентября и в нем сыграют 24 сборных. В нем сыграют команды Сербии, Испании, Франции, Хорватии, Турции, Греции, Финляндии, Литвы, Словении, Украины, Латвии, Боснии и Герцеговины, Исландии, Израиля, Голландии, Польши, Германии, Бельгии, Македонии, Грузии, Чехии, Италии, России и Эстонии.

Последний Евробаскет среди мужских команд в 2011 году принимала Словения, а действующим чемпионом является сборная Франции.

 


Написать комментарий