Площадки для раздельного сбора мусора решат проблему переполненных контейнеров в Даугавпилсе, считают в думе 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Так как в Даугавпилсе ситуация с вывозом мусора по-прежнему далека от идеальной, на пресс-конференции в Даугавпилсской думе 8 сентября журналисты поинтересовались, может ли самоуправление выделить деньги на установку ограждений вокруг мусорных контейнеров, чтобы нерадивые горожане не носили свой мусор к чужим контейнерам.

Как пояснил вице-мэр  Петерис Дзалбе, подобный эксперимент в Латвии был, но потерпел фиаско, и ни к чему хорошему начатое не привело: построенные заборы и закрытые на замок площадки способствовали тому, что отходы скапливались уже около заборов.

Для того, чтобы в Даугавпилсе не было ситуаций, когда возле мусорных контейнеров скапливается мусор, самоуправление работает над созданием площадок для раздельного сбора мусора, пояснил П. Дзалбе. На данный момент заключен договор на техническое проектирование площадок раздельного сбора мусора. В этом году площадки появятся на Новом Форштадте и в районе молочного комбината, в следующем году — на Химии, в Ругелях и других микрорайонах. Этот подход более эффективен, чем обустройство заборов вокруг контейнеров, считает Петерис Дзалбе.


Написать комментарий

Дума ничего по мусору думать не должна должна, думать фирма мусорная.

стыд и позор думе и исполнительной власти и за мусорную и ремонтную проблемы в городе. и сейчас, как ни странно. им всё это на руку - как-то решат и будут героями. Оглянитесь по стронам - весь город утопает в грязи в любое время года.

Ага, щас. У меня квартира метр на метр, я еще мешков с раздельным мусором наставлю, шоб мусорщикам было легче. За такие деньги сами разделят.

"Дума ничего по мусору думать не должна должна, думать фирма мусорная." Гость

Мусорная фирма ничего думать не должна, она должна исполнять условия договора. Думать должна дума, которая такой договор состряпала.

nu vot opjaty polniibespredel i dilentantizm.celii god gotovilisy,a tolyko seichas ponjal,chto nuzno.sorokaletnie deti.

"nu vot opjaty polniibespredel i dilentantizm.celii god gotovilisy,a tolyko seichas ponjal,chto nuzno.sorokaletnie deti." ffedja

Ну не, не все, есть и 60-летние, а есть и 30-и...

"Ага, щас. У меня квартира метр на метр, я еще мешков с раздельным мусором наставлю, шоб мусорщикам было легче. За такие деньги сами разделят." Гость

хочешь дешевле будешь делить. а всего то надо поставить небольшой контейнер и подписать для пищевых отходов. а остальное упаковка.

Как ни печально, но никакого толка от таких площадок не будет!! Вытащить свой старый диван на улицу, до мусорного контейнера не составит большого труда, а вот привезти его на площадку - надо подумать еще - на чем его туда доставить..... А тащить на себе вряд ли дураки найдуться. Да и какой бы мусор ни планировался сортироваться, все равно спецефический запах либо пластмассы, либо бумажных клеев не благотворно скажется на здоровье жителей микрорайонов. Площадки, если так уж необходимы по мнению думы, надо строить подальше от домов! Еще подальше! Это просто выкинутые деньги. Верните СПЕЦАТУ! Хоть толк был.

Написать комментарий