Руководитель ПВС: меры по ограничению АЧС дают результаты

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Меры по ограничению африканской чумы свиней (АЧС) начинают давать результаты, заявил Латвийскому радио генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис. Об этом нформирует радио MIX FM 102,7.

За последние полторы недели новых случаев заражения свиней не выявлено. Болезнь медленно продолжает распространяться среди кабанов. Каждую неделю она обнаруживается у 5-9 кабанов, но это происходит в районах, где АЧС была уже ранее.

По словам Балодиса, в настоящее время еще нельзя говорить о том, что АЧС остановлена. По-прежнему высок риск того, что болезнь будет продолжать распространяться в Латвии и дальше в Европе. Если не предпринять меры по сокращению популяции кабанов, болезнь продолжит свой путь. Если же количество кабанов значительно уменьшить, АЧС будет распространяться медленно и в какой-то момент остановится.

Напомним, Латвийское правительство выделило на борьбу с АЧС 2,7 млн. евро, в ряде регионов введена карантинная зона. К настоящему времени выявлено 66 случаев заражения АЧС среди свиней, а в целом уничтожено 521 животное.


Написать комментарий