Художник из Египта: Я восхищен обилием цветов и звуков в Даугавпилсе, но здесь очень холодно 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Одним из участников нынешней Международной резиденции Ротко в Даугавпилсе стал представитель экзотического и жаркого Египта Мохаммед Ибрагим Элмасри (Mohamed Ibrahim Elmasry) (на фото - в верхнем ряду, второй справа).

Жизнерадостный и позитивный египтянин рассказал порталу Gorod.lv, что впервые в Латвии и в восторге от цветов, которыми наполнен Даугавпилс и Латгалия, но очень мерзнет сейчас у нас.

«Для меня это очень холодно (на улицах Даугавпилса в этот день столбики термометров показывали +18 градусов), у меня дома такая зима.
Я поражен и восхищен обилием зеленого, желтого и синего цветов, а также многообразием оттенков серого. Такого разнообразия я еще не видел никогда и для меня это очень ярко и необычно. В своем творчестве так много разных цветов я не использую», - пояснил художник из Египта.

По его словам, в нашем городе он также услышал множество разных звуков: «В  Каире, население которого составляет более 8 миллионов человек, это в основном сигналы машин и звуки непрерывного траффика. Здесь же я слышу природу, и это восхитительно!».
Мохаммед Ибрагим Элмасри уже более 20-ти лет занимается искусством и является приверженцем абстракционизма. Его персональные выставки проходили в странах Африки, Азии, а также в Германии, Сербии и Боснии-Герцеговине.

«В своих работах я использую очень сильные тона: у меня очень много красного цвета. Приехав сюда, в Даугавпилс, я хочу остановиться и взять себе на вооружение цвета вашего замечательного города и научиться рисовать ими», - рассказал египтянин.


Написать комментарий

(на фото – в верхнем ряду, второй справа).
На фото чачко кому-то руку пожимает. Какой второй ряд? Где?
И не замного ли для одного сайта оплаченной арт-центром скрытой рекламы?