Даугавпилсская «Купалинка» поздравила Миоры с 500-летием

фото: Центр белорусской культуры
фото: Центр белорусской культуры

13 сентября город Миоры праздновал большой юбилей – 500-летие со дня первого упоминания в исторических источниках. Музыкальный подарок друзьям-землякам сделал ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» из Даугавпилса.

Субботним утром в праздничной колонне по городу прошествовали трудовые коллективы, школьники и студенты, артисты и гости. Участники «Купалинка» в красивых народных костюмах, с логотипом ансамбля и гербом Даугавпилса, выгодно выделялись в общем потоке.

Жителям города Миоры, с которым Центр белорусской культуры и культурно-просветительское общество «Уздым» плодотворно сотрудничают много лет, даугавпилсские белорусы подарили театрализовано-музыкальное представление. Вели концерт методист ЦБК Жанна Белявская и колоритные деревенские бабы Лявониха (Галина Сонтоцкая) и Сымониха (Людмила Синякова), а пели ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» (руководитель Вечеслав Петров), солисты Павел Прозор и Александр Лапа. По доброй традиции, концерт завершила песня «Белорусский дом» на слова Станислава Володько и музыку Александра Рудзя, снискав щедрые аплодисменты зрителей.

Участие белорусской делегации из Даугавпилса в праздновании 500-летия Миор состоялось в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между отделом культуры Миорского райисполкома и бюджетным учреждением Даугавпилсской городской думы «Центр белорусской культуры», при содействии Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе и лично Генерального консула Виктора Михайловича Гейсика.



Написать комментарий