Санкции ЕС против России тормозят экономический рост Финляндии

фото: slavyane.md
фото: slavyane.md

Министерству финансов Финляндии на фоне санкционного диалога ЕС и России пришлось понизить прогноз роста ВВП страны. Ведомство ожидает, что объём финского ВВП в текущем году не изменится, тогда как ранее прогнозировался рост на 0,2%. Ожидается, что экономика Финляндии увеличится на 1,2% в 2015 году и на 1,4% в 2016 году.

Дефицит бюджета Финляндии по отношению к ВВП в текущем году достигнет своего пика, составив 2,7%, а к 2016 году упадёт до 1,7%, оставаясь в пределах таргетируемой в ЕС нормы в 3%. При этом объём госдолга в 2015 году может подскочить до 61,2% ВВП, превысив целевой показатель в 60%, сообщает Вести.ру.

Замедление темпов роста экономики страны также связано с экономической ситуацией в России, которая является крупным торговым партнёром Финляндии.

Также негативно на финансовом поле страны отразились проблемы в деревообрабатывающей отрасли и падение акций Nokia Oyj. Кроме этого, из-за сокращения рабочих мест доверие потребителей к экономике Финляндии упало за 2 года до минимума.


Написать комментарий