Пресса Британии: Китай ликует, видя унижение Лондона

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Британская газета Times посвятила отдельную статью тому, как смотрят в Пекине на референдум в Шотландии. Как подчеркивает автор статьи Лео Льюис, "Пекин никогда не поддерживал сепаратистов, однако он испытывает удовлетворение, наблюдая за тем, как Британия получает по заслугам".

Об этом говорится в обзоре британской прессы, подготовленном Русской службой Би-би-си.

Приобретение Шотландией независимости не представляет особого геополитического интереса для Пекина, однако перспектива стать свидетелем физического и духовного унижения Британии перед мировой аудиторией слишком заманчива для Китая, считает Льюис.

Настолько заманчива, что Пекин, похоже, подавил на время свою природную нелюбовь к сепаратистам, демагогам и любому процессу, который связан со свободным голосованием.

Мрачный тон редакционных статей в официальных китайских СМИ вполне подобает моменту, однако в них одновременно выпирает чувство особого ликования по поводу той лужи, в которой оказалась вся Британия благодаря премьер-министру Дэвиду Кэмерону и этому невиданному спазму демократии.

Даже те китайцы, которые втайне мечтают о большей демократии у себя дома, не могут понять, как будущее Британии оказалось в руках у такого небольшого числа избирателей. Особенно удивительно то, что часть этих избирателей является подростками.

То, что Великобритания была глобальным игроком, всегда раздражало Китай. Пекин считает, что вес страны должен определяться ее размерами, численностью населения и особым жребием, который выпал на ее долю.

История Британии, особенно за последние 150 лет, под такие критерии едва ли попадала.

Когда страна, территория которой меньше, чем многие из провинций Китая, начинает читать Пекину лекции о правах человека, критикует китайскую судебную систему или даже просто сидит на равных за столом в качестве постоянного члена Совбеза ООН, Китай недовольно морщится.

Идея того, что Британии не удастся больше этого делать, будет бальзамом для Китая в ближайшие три дня.

Как подчеркивалось в статье официального рупора властей, националистической газеты Global Tribune, "давно установившиеся и развитые страны, как Великобритания, оказались не такими уж стабильными, как нам казалось раньше".

Еще один фактор, который явно различим в злорадной реакции Китая, связан с тем, как первый министр Шотландии Алекс Салмонд начал обхаживать Пекин.

Еще задолго до референдума Салмонд неоднократно посещал Китай, где давал понять, что в случае, если он станет главой независимого государства, двусторонние отношения, особенно торговля, выйдут на новый уровень.

Однако, как бы ни злорадствовал Китай, он понимает, что это чувство довольно опасно.

При всем ликовании при виде нынешнего незавидного положения Британии, независимость Шотландии как глобальная реклама самого духа сепаратизма вызовет у Китая только омерзение.

Жестокое подавление Пекином любых призывов уйгурского или тибетского меньшинства к независимости основывается на идее о том, что стране начинает грозить опасность, как только ее "ткань начинает ветшать по краям".

 


Написать комментарий