Латвийской медицине ежегодно не хватает 300 миллионов евро 2

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Длинные очереди, маленькие квоты, недостаток качества – именно на это чаще всего жалуются пациенты медицинских учреждений. Однако в значительной степени именно обычные люди поддерживают существование латвийской системы здравоохранения.

В отличие от стран Запада и соседних Литвы и Эстонии, в Латвии медицина получает катастрофически мало денег – на ее содержание в год выделяют 700 миллионов евро, однако требуется еще по меньшей мере 300 миллионов, которые политические партии найти не обещают. Об этом в воскресенье сообщает программа de facto Латвийского телевидения. 

Чаще всего программы партий упоминают, что пациентам не придется так долго ждать, чтобы попасть к специалисту. Перед выборами политики также обещают, что платить за услуги здравоохранения надо будет меньше, а врачам увеличат зарплаты. Петерис Лейшкалнс, эксперт Латвийской конфедерации работодателей по социальным вопросам и социальной безопасности, не считает эти заявления реальными – такие слова звучат перед каждыми выборами, однако без реального финансирования это пустые обещания. В данный момент на медицину в Латвии выделяется около 3% ВВП, однако этих средств. С последствиями этой ситуации страна столкнется в будущем, отметил эксперт, поскольку в сфере здравоохранения нет смены поколений работников – значит, в Латвии в определенный момент будет не хватать квалифицированных кадров. 

Система здравоохранения получает в год около 700 миллионов евро, однако этого недостаточно – требуется еще по меньшей мере 300 миллионов. И именно благодаря тому, что пациенты доплачивают за процедуры и пользуются платными услугами, система здравоохранения держится. При этом в ЕС обычно большая часть средств на медицину поступает из госбюджета. Некоторые политические партии предлагают реформировать здравоохранение и ввести систему страхования, однако подобные программы или слишком дороги, или невыполнимы.

Гирт Бригис, глава Кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Университета им. П. Страдиня, отметил, что в развитых европейских странах существует тенденция направлять деньги не на систему социальной защиты, а на здравоохранение, что обеспечивает лучшую концентрацию и доступность средств, а также позволяет успешнее решать вопросы равенства. 

В данный момент эксперты предложили финансировать здравоохранение не только из госбюджета, но и за счет платежей социального страхования. Решать этот вопрос, вероятнее всего, будет следующий Сейм. Однако и подобный шаг не позволит справиться со всеми проблемами и увеличит бюджет здравоохранения всего на 31 миллион евро.


Написать комментарий

к сожалению,врачам сколько зарплату не увеличивай,а расходы пациентов от этого меньше не станут.

Зато у Латвии хватает денег на военные старые игрушки и на ежегодные повышения зарплат министрам.

Написать комментарий