Обама пообещал бороться с «Исламским государством» до победного конца 2

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты сделают все необходимое для того, чтобы одержать победу над «Исламским государством» (ИГ), сообщает Agence France-Presse.

Он подчеркнул, что США не потерпят факт существования убежищ для террористов, которые строят заговоры против Америки и угрожают американцам, передает Reuters. Глава Белого дома также заявил, что участие пяти арабских стран (Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии, Иордана и ОАЭ) в бомбардировке позиций ИГ в Сирии показывают, что США не одиноки в этой борьбе.

«Америка гордится тем, что стоит плечом к плечу с этими странами, защищая нашу общую безопасность. Сила этой коалиции дает миру понять, что Америка сражается не в одиночку», — отметил он.

Обама также заявил, что действия Вашингтона в целом поддерживают более 40 стран, однако кто конкретно, он не сообщил.

Американские ВВС при поддержке стран-союзников впервые атаковали позиции боевиков «Исламского государства» 23 сентября. В результате обстрелов, которым подвергся сирийский город Ракка, погибли более 30 боевиков и 8 мирных жителей, в том числе трое детей. При этом, как заявила представитель Госдепа США Джен Псаки, разрешение на бомбардировку у сирийских властей не запрашивалось, сообщает Agence France-Presse.

В Москве, комментируя удары по базам ИГ в Сирии, заявили, что они могут проводиться только в соответствии с международным правом, то есть с согласия сирийского правительства или по решению Совета Безопасности ООН. В связи с этим в МИД России напомнили США, что «инициаторы односторонних силовых сценариев несут всю международно-правовую ответственность за их последствия».


Написать комментарий

S takimi trillionnimi dolgami,tolko vojna vse spiset.Teper uz ne da Ukraini budet etim sverh-iskljuchitelnim!

Я тебя породил,я тебя и убью,а заодно попытаются Башарика скинуть.Америке нужны войны она с войн кормится,а поскольку глобальной войны сейчас быть не может вот америкосы и их сознички в заливе и создают сами себе врагов,а потом героически с ними борятся....Бен Ладена тоже они породили.

Написать комментарий