Друвиете: латышского языка в школах должно стать больше 13

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В школах нацменьшинств нужно преподавать больше предметов на латышском языке, заявила министр образования и науки Ина Друвиете в интервью газете "Вести сегодня". Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

По словам министра, в данный момент в большинстве школ нацменьшинств пропорция пропорция преподавания предметов на латышском и языке меньшинства составляет 60:40, но прошло уже 14 лет после того, как был сделан такой выбор.

"Многое изменилось, повысилась квалификация учителей, дети также поняли, что двуязычие в их интересах. Государство предложит школам пересмотреть пропорцию, но это только предложение, выполнение которого не будет контролироваться административно", - сказала Друвиете.

Пропорция языков 80:20 действует сейчас в пяти школах нацменьшинств.


Написать комментарий

Luche podumaj,kak ostanovit povalnoe begstvo latisej ,iz etogo raja!

Пусть Новый год будет сладким.

может, спросите родителей-оно им надо? Кто из детей ориентирован сейчас на дальнейшую жизнь в Латвии?Может быть, сделать упор на английский язык?

"может, спросите родителей-оно им надо? Кто из детей ориентирован сейчас на дальнейшую жизнь в Латвии?Может быть, сделать упор на английский язык?" ʞʁvʞоuɐm

У английского языка тоже сомнительное будущее. Будущее на этой территории за русским языком .Латышский для латышей. :)))

"У английского языка тоже сомнительное будущее. Будущее на этой территории за русским языком .Латышский для латышей. :)))" "оптимист"

Подразумеваю, что живя в Латвии, русский язык не знать нельзя.)Но не мешало бы провести опрос среди родителей-английский или латышский? Мы ведь как бы в Евросоюзе-знать язык хозяев важнее даже , чем свой родной, ась?

"<br />Подразумеваю, что живя в Латвии, русский язык не знать нельзя.)Но не мешало бы провести опрос среди родителей-английский или латышский? Мы ведь как бы в Евросоюзе-знать язык хозяев важнее даже , чем свой родной, ась?" ʞʁvʞоuɐm-"оптимист"

В связи с тем , что латышей скоро увидим тикай в зверинце(сейме). предлагаю в опросник включить китайский и иврит(идиш).:)))

Министров с подобными лицами должно стать МЕНЬШЕ.

""Министров с подобными лицами должно стать МЕНЬШЕ. "<br />Мозг тоже одинаковый, штатовский, фирменный." гость

Мозг у ЭТИХ не штатовский,(мозга у них НЭТУ вообще)они просто как попугаи повторяют всё слово в слово за Псаки.
А по поводу языка,так надо было ещё с Д/С начинать в 90-е,не заинтересованы ЭТИ чтобы все лат.знали......а куда тогда инспекторов девать и весь этот центр гос.языка?

" А по поводу языка,так надо было ещё с Д/С начинать в 90-е,не заинтересованы ЭТИ чтобы все лат.знали......а куда тогда инспекторов девать и весь этот центр гос.языка?" Пинкертон

Не хари , переделают в центр госакцента . Паразиты без корма не останутся.

"В школах нацменьшинств нужно преподавать больше предметов на латышском языке..."...,пропорция преподавания предметов на латышском и языке меньшинства составляет 60:40..."
И тут на тебе заключение: "...дети также поняли, что двуязычие в их интересах."
Я так понимаю, что гос-жа Друвиете сознательно действует против интересов упомянутых ею детей!?

" Luche podumaj,kak ostanovit povalnoe begstvo latisej ,iz etogo raja!" Гость

Неееее,их бегство,как раз-то,останавливать не надо.Пусть очищается наша земля.

""Министров с подобными лицами должно стать МЕНЬШЕ. "<br />Мозг тоже одинаковый, штатовский, фирменный." гость

С мозгами у этой женщины будь здоров.

Не нужен он нам ваш латышский.прекрасно обходимся без него!

Написать комментарий