Ближайшие две недели будут теплее нормы

фото: Shutterstock
фото: Shutterstock

Как и предупреждали синоптики, уже в начале текущей недели резко похолодало. В среду утром местами на территории Латвии столбик термометра упал до -3 градусов. Днем воздух должен прогреться до +10…+14 градусов, будет пасмурно, ожидаются осадки.

Тем не менее, ближайшие две недели будут теплее нормы, осадки также ожидаются реже обычного, прогнозирует Global Forecast System.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в первой и во второй декаде сентября в Латвии выпало только 27% и 29% (соответственно) от нормы осадков, было на 0,7 градуса и 1,7 градуса (соответственно) теплее обычного.

В ближайшие дни будет пасмурно, с прояснениями. Особенно дождливо будет в Курземе. Ожидается порывистый ветер.

Но станет чуть теплее: в выходные дни по ночам будет от +6 до +13 градусов, днем — от +14 до +17 градусов.

В начале октября усилится влияние антициклона, поэтому воздух может прогреваться до +18 градусов. Впрочем, прогноз еще будет уточняться.

По данным Weather Services International, октябрь, ноябрь и декабрь в Латвии будут теплее метеорологической нормы.

Такой же предварительный прогноз озвучил Российский гидрометеорологической центр. В Латвии в ближайшие три месяца будет чуть теплее обычного, но значительно холоднее, чем в прошлом году.

Напомним, что текущий год войдет в историю, как один из самых теплых. Лишь в январе и июне столбик термометра опускался ниже нормы.


Написать комментарий