В Даугавпилсе решено очень тщательно проверить отчёты о работе самоуправления за текущий и следующий год

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 2 октября поддержали решение о заключении договора с фирмой „Deloitte Audits Latvija”, которая выбрана на конкурсной основе и будет предоставлять услуги ревизии отчётов самоуправления за 2014 и 2015 год.

Как пояснила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, для того, чтобы заключить договор на услуги на 2 года, нужно решение думы.

О процедуре закупки сообщили, что победитель конкурса выбирался исходя из наиболее хозяйственно выгодного предложения, а сам конкурс проводился с целью получить услугу наивысшего качества. В итоге из 6 претендентов, двое выбыли на первом этапе (не была должным образом оформлена документация), а из оставшихся четырёх наибольшее число пунктов получила компания, с которой и заключается договор.

Отвечая на вопросы депутатов о том, что это за фирма, и какие специалисты будут проводить ревизию, Э. Упениеце рассказала, что „Deloitte Audits Latvija” достаточно крупная компания, которая, в частности, проводила ревизию отчётов Рижской думы, больших предприятий, банков.

Ревизия отчёта – это обязательная процедура, а срок, на который заключать договор с фирмой на данную услугу – свободный выбор самоуправления. Сумма договора с ревизором на два года составит 39 930 евро, и сумма эта, по словам Э. Упениеце, невысокая.

Как народным избранникам сообщил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, самоуправлению нужен качественный аудит, который поможет в работе самоуправления, подскажет, как правильно оформлять необходимую документацию, чтобы самоуправление было уверено, что всё в порядке.  Также ревизор, как надеются в думе, в случае необходимости будет отстаивать позицию самоуправления перед Госконтролем.


Написать комментарий