Александр Васильев: Женщинам советую любить моду и правильно эволюционировать вместе со своим стилем

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в Художественном центре Ротко в Даугавпилсе работает выставка известного на весь мир историка моды, театрального художника, искусствоведа, телеведущего, писателя, коллекционера, преподавателя Александра Васильева.

Наверное, мало кто другой знает так же много о моде и может рассказывать о каждом платье из своей уникальной коллекции так изящно, интересно и подробно, как это сделал сам мэтр, открывая свою выставку неделю назад. На ней он не только представил уникальные модели 60-х годов из своей частной коллекции одежды, которая считается одной из крупнейших в мире, но и буквально заворожил своим рассказом о моде всех присутствующих на полтора часа.

Как пояснил А. Васильев, советская мода всегда отставала от западной на 10 лет. «Она была вечно невпопад, и когда делегации из СССР приезжали за границу, на них нельзя было смотреть без слез. Конечно, было видно, что они очень старались и, вроде бы, все сделали правильно, но только с опозданием на 10 лет. Всему виной «железный занавес».

Тем не менее, в Прибалтике, особенно в Латвии, всегда одевались достаточно модно, поскольку у вас был свой Рижский дом моды. Все, кто приезжал сюда, считали своим долгом, если не купить какую-то модную вещь, сшитую здесь, то хотя бы приобрести знаменитый на весь СССР журнал мод», - рассказал А. Васильев.

Он уверен, что мода всегда должна быть связана с одеждой, то есть ее обязательно нужно носить, поэтому очень скептически относится к так называемой нетрадиционной моде. «Поймите, задача моды – продать вещь, а если она не продается, то ей вообще нет места на земле, тогда это уже скульптура из ткани, ею можно только любоваться.

Если вещь предназначена для того, чтобы надеть на фигуру, у нее должна быть цена и желающие ее купить, но ни одна школа моды это не понимает. Вот как только поймет,  тогда рождаются гении!

Мода – это всегда 50% искусства и 50% коммерции. Если они между собой находятся в дисбалансе – это никуда не годится: без искусства нет продаж, без продаж нет искусства. Главная задача прет-а-порте – сделать так, чтобы даже после стирки в стиральной машине вещь осталась в целости и сохранности. Как только модель настолько сложна, что ее нельзя ни чистить, ни гладить, ни стирать – это уже скульптура, а не одежда.

Каждый кутюрье имеет свой стиль, но все равно идет на поводу у спроса, который рождает предложения. Советую молодым дизайнерам быть очень гибкими: иметь свой вкус и стиль, но внимательно следить за тенденциями, не уходить от требований толпы», - считает историк моды.

По мнению А. Васильева, его выставка знакомит наш город с миром моды. «Первое знакомство – это как прививка, сначала бывает больно. Я понимаю свою роль: ведь такую дозу моды в городе, который отвергает ее, принять очень трудно. Поверьте, я был на улицах и видел.

Советую всем женщинам любить моду, но воспринимать ее правильно, найти свой стиль и грамотно эволюционировать вместе с ним. Все время держать открытыми глаза и уши и думать о том, что можно изменить в лучшую сторону, а значит, почаще смотреться в зеркало и спрашивать себя: соответствую ли я современности или все еще осталась в прошлом веке», - считает А. Васильев.


Написать комментарий