Андрис Вилкс: после Золитуде Валдиса просто «кинули» 1

фото: bnn-news.com
фото: bnn-news.com

Отставка правительства Валдиса Домбровскиса ("Единство") была вынужденным шагом. Это было связано не с трагедией в Золитуде, а со стремлением любой ценой включить в правительство Союз "зеленых" и крестьян. Об этом в интервью журналу Ir заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

 "Не было бы Золитуде, было бы что-то другое. Главная причина была — включиь СЗК в правительство. Кризис закончился быстрее, мы быстрее вышли из рецессии. Большое влияние Лембергса в политике означало, что СЗК просто не может быть в оппозиции. Это была главная причина. Многие внутри "Единства" этому противились", — рассказал Вилкс.

"Я не знаю всех нюансов. Но я говорю, что Валдиса "кинули". Это мое личное мнение", — подчеркнул он. По словам Вилкса, против Домбровскиса выступала "система, которой нужно было расширить коалицию". "Это лидеры партий и их приближенные. Можно сказать, Валдису в конце было трудно работать с коалицией", — признал министр. Вилкс считает, что СЗК было выгодно вернуться в правительство, когда самое трудное было позади. К тому же, приближались выборы.

Вилкс отметил, что и сейчас влияние Лембергса очень велико. "Думаю, сейчас будет желание видеть премьера от СЗК. У "Единства" все-таки было довольно много времени. СЗК близок к "Единству". Есть ощущение, что они захотят что-то поменять", — сказал он. Правда, Лембергс, по мнению Вилкса, вряд ли станет премьером.

"Влияние Лембергса в СЗК очень велико. Очень трудно сказать, что он прикажет. Там сильная иерархия. Я все эти годы наблюдал за влиянием Лембергса на эту партию. К сожалению, оно огромно. С таким результатом Лембергс сделает все, чтобы чувствовать себя очень комфортно", — добавил политик.


Написать комментарий

Ну не хило так закинули,аж в Брюссель!!!!А как насчёт пострадавших,их конечно озолотили,здоровье и погибших родственников вернули...Твари вы.Только о своих задницах волнуетесь.Да что там говорить,на вас даже смотреть тошно.