Сборная Латвии на «Сконто» разгромлена лидером группы Исландией

Сборная Латвии по футболу под руководством Марьяна Пахаря провела второй матч отборочного цикла Евро-2016.

В Риге на стадионе "Сконто" она принимала сборную Исландии и проиграла со счетом 0:3. Все голы хозяева пропустили после того, как остались вдесятером: был удален нападающий  Артем Руднев.

В первом туре, который состоялся в сентябре, латвийская сборная увезла одно очко из Казахстана (0:0), тогда как исландцы, тренирует которых швед Ларс Лагербек, дома разгромили турок (3:0) и возглавили группу А.

Перед двумя ближайшими играми тренерский штаб сборной Латвии столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. К ранее выбывшим из-за травм Андрису Ванину, Олегу Лайзану и Эдгару Гаурачу по той же причине добавились защитник Виталий Максименко и три игрока середины поля — Александр Цауня, Артис Лаздыньш, а также заболевший Артур Зюзин.

В такой ситуации тренерам пришлось в срочном порядке звать опытного Виктора Мороза, который в последний раз сыграл за национальную команду семь лет назад. Мороз начал игру против исландцев с первых минут. Также в стартовом составе были и два ключевых игрока сборной Каспар Горкш и Александр Фертов, у которых до сих пор нет клуба.

В отчетном матче фаворитом считалась все же сборная Исландии: в отборе на ЧМ-2014 она заняла второе место и играла в стыковых матчах с хорватами. В дебюте гости присматривались к сопернику, а латвийская сборная провела пару атак: первую завершал Фертов, следующую — ударом из-за штрафной Шабала, но они были неточны, хотя во втором случае мяч пролетел над перекладиной.

Постепенно исландцы завладели территориальным преимуществом, гораздо дольше была с мячом, тогда как хозяева отошли в оборону, уповая на надежность и слаженность тылов. Изредка у владений Колинько было тревожно, однако исландцы не могли попасть в створ. Дважды после крученых ударов Г.Сигурдссона мяч пролетал рядом со штангой, промахнулся и Хадльфредссон, а однажды партнеров подстраховал Горкш, разрядив опасный прострел.

К концу тайма сборная Латвии отдвинула игру от своей штрафной, было несколько попыток убежать в контратаку, но до опасных ситуаций не доходило. Исландцы не могли пройти эшелонированную оборону хозяев, а удар со средней дистанции Хадльфредссона намертво взял Колинько, так что нули на табло после первой половины были вполне закономерны.

В первой своей атаке во втором тайме слева в штрафной мяч в одиночестве получил Бьярнасон. Колинько "сложился" и парировал удар, но даже если бы и пропустил, взятие ворот не было засчитано — офсайд.

Далее продолжилась та же игра, что и в первом тайме. При невысоких скоростях исландцы стремились пройти оборону сборной Латвии прежде всего комбинационно, но им не хватало выдумки.

Спокойное течение игры было нарушено, когда Латвия вдруг осталась вдесятером. За вторую желтую карточку был удален Руднев. Нападающий вполне мог обойтись без предупреждений. В конце первого тайма на чужой половине поля он нарушил правила и помешал выполнить штрафной Скуласону. А на 55-й минуте в центре поля в борьбе за верховой мяч локтем попал в нос Гуннарссону. Австрийский рефери Роберт Шергенхофер находился неподалеку и без раздумий показал Рудневу вторую желтую. Таким образом, нападающий "Гамбурга" не поможет сборной в ближайшем матче против турков.

Сборная Исландии, неожиданно получив большинство, десять минут кроме навесов ничего более другого предложить не могла, а с ними латвийские футболисты справлялись. И все же на 66-й минуте гости повели 1:0. Мастерски сыграл Г.Сигурдссон. Приняв в штрафной стоя спиной к воротам пас от Гуннарссона, полузащитник финтом остался без опеки и пробил с разворота точно в ближний угол. Для Латвии это был первый пропущенный мяч в нынешнем отборочном цикле.

На 69-й минуте в игре возникла пауза: главный судья Шергенхофер захромал и обратился за медицинской помощью. Боли в ноге не проходили, и продолжить матч он не смог. Как правило, в таких случаях, главным становится четвертый судья, но в этот раз Шергенхофер доверил свисток одному из своих помощников на линии, а четвертый судья Рихард Хюблер побежал на бровку.

На 77-й минуте Исландия удвоила перевес. Хадльфредссон навесил справа со штрафного, Гуннарссон выпрыгнул выше всех и головой подрезал мяч в дальний угол — 0:2.

За десять минут до конца матча Пахарь провел двойную замену: вышли братья Вишняковы. После этого хозяева вспомнили об атаках. Они заработали угловой, мяч метался по штрафной, Горкш головой пробил в угол, но на линии своего вратаря страховал Скуласон. Затем сборная Латвии получила право на штрафной метров с 20-ти. Пробивал Мороз — в руки Хальдерссону.

А исландцы в итоге добились крупной победы. Вышедший на замену Гисласон справа в штрафной оказался проворнее Булвитиса и пробил низом: мяч покатился в дальний угол — 0:3.

Судья добавил к основному времени целых восемь минут, которые команды отыграли скорее уже по инерции. Сборная Латвии и во втором матче отбора на Евро-2016 ушла с поля без забитых голов, таким образом она не может поразить чужие ворота на протяжении 180 минут.

В третьем туре сборная Латвии также сыграет дома. 13 октября она сыграет со сборной Турции.