ЛТВ: «Единство» могут лишить государственного финансирования 4

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

4 800 евро — именно такую сумму могли истратить так называемые "третьи лица" на агитацию за одну из политических партий или кандидата в депутаты на прошедших выборах в Сейм.

В общей сложности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) насчитало 74 "третьих лица", об этом сообщает программа de facto.

Как отмечают журналисты ЛТВ, часть так называемых доброжелателей, которых якобы не знали сами политики, были вовлечены в эти игры, чтобы попытаться обойти допустимый лимит финансирования предвыборной кампании. Скорей всего, самую высокую цену за это нарушение придется заплатить "Единству". Этой партии может также грозить лишение государственного финансирования.

Во время предвыборной кампании радиоэфир и почтовые ящики жителей Латвии переполняли индивидуальные рекламы некоторых кандидатов от "Единства". Больше всего этим грешили так называемые перебежчики из Партии реформ и так называемой "группы Олштейна". По их мнению, кампания "Единства" продвигала только отдельных лидеров. В свою очередь выделенные каждому кандидату 500 евро — это слишком малая сумма, чтобы сделать себе рекламу.

Депутат Сейма Вилнис Кирсис ("Единство") рассказал, что "у нас с мэром Валмиеры Инесисом Бокисом, а также господином Янисом Упениексом был свой информативный материал, который мы рассылали. За это мы, конечно, платили сами". Отвечая на вопрос de facto, сколько личных средств вложил господин Кирсис в кампанию, он ответил: "Скажем так: около двух месячных зарплат". Конкретизируя сумму, парламентарий сказал, что речь идет о 3 000 — 4 000 евро.

Однако мэр Валмиеры Бокис вопрос финансирования комментировать отказался. Из этой тройки только Бокис скатился со второго места в списке на третье. В свою очередь Кирсис поднялся с 12-го места на 6-е, а Упениекс с 16-го на 4-ое.

Возможно, на руку Упениексу сыграла особая реклама, звучавшая по радио, в которой президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис обращался к избирателям: "Я призываю голосовать за депутата от "Единства" Яниса Упениекса". В конце рекламы звучало: "Рекламу оплатил Янис Берзиньш". Однако сам Упениекс заявил, что знает никакого Берзиньша.

"В той рекламе говорил Петерис Апинис, за это я его уже поблагодарил. Это была его инициатива, но то третье лицо я не знаю", — уверяет Упениекс.

Позже многие политики, как под копирку, повторяли одну и ту же заученную фразу о том, что ничего не знают, кто же оплачивал их рекламу. Однако они так и не смогли объяснить, каким образом "доброжелатели" смогли работать по одинаковым макетам: они публиковались не только в буклетах, но и в региональной прессе.

Кандидат в депутаты от "Единства" Виктор Валайнис рассказал, что макеты "были публично доступны, мы их не скрывали. У нас есть домашняя страница в Интернете, где они были опубликованы. Мне самому приходили письма, в которых просили разрешение на их использование. Я сказал: берите, публикуйте на порталах или где пожелаете".

Однако, скорей всего, расходы на подобный вид рекламы нужно было включать в общую смету предвыборной кампании.

Представитель БПБК Инга Яунскунга, комментируя ситуацию, заявила: "Категорически нельзя допускать ситуацию, когда "третье лицо" оплачивает расходы на рекламу кандидата в депутаты, когда сам кандидат идет, раздает интервью, сам издает буклеты или другие материалы. Эти случаи однозначно нужно расценивать как предвыборную партийную агитацию".

 


Написать комментарий

ага, сейчас, сама себя будет лишать финансирования.:)

Единство - наш рулевой !

Etot ves bardak proishodit uze s 1991 goda,i kogo on ustraivaet vi vse prekrasno znaete. Komu etot bardak i raskol naselenija nuzen,ne trudno dogadatsja!

Нормальная реклама, из хорошей газетной бумаги. Я целую стопку набрала. Я на даче только депутатами и топлю печку.

Написать комментарий