VL-ТБ/ДННЛ хочет пост спикера Сейма

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Национальное объединение в 12-м Сейме претендует на пост председателя парламента. Об этом после переговоров правящих партий журналистам сообщила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Комментируя этот факт, сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что "речь не идет о фамилиях". Сначала нужно распределить задачи и сферы ответственности, а уж потом обсуждать персоналии, отметил он.

Пока известно, что в новом правительстве у "Единства" может быть шесть, у СЗК — пять, у VL-ТБ/ДННЛ — четыре сферы ответственности.

В понедельник правящие партии приняли решение не расширять нынешнюю коалицию. Правительство и впредь будут формировать "Единство", СЗК и Национальное объединение. "Мы договорились, что все коалиционные партии поддерживают Лаймдоту Страуюму как кандидата в премьеры. Она, как кандидат, предлагает сохранить коалицию в таком составе. То есть коалицию из трех партий", — сказала Аболтиня.

В новом Сейме у "Единства" будет 23 депутата, у СЗК — 21 депутат, у VL-ТБ/ДННЛ — 17 депутатов. Это позволяет сформировать коалицию со стабильным перевесом (61 голос), но без конституционного большинства в три четверти голосов. В оппозиции остаются "Согласие" (24), Региональное объединение (8) и No sirds Latvijai (7).


Написать комментарий