Портал: «Единство» получило деньги от известного взяточника

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В сентябре партия "Единство" получила пожертвование в размере 2500 евро от Орландо Розенса, бывшего руководителя юридического отдела Департамента благосостояния Рижской думы. Весной суд первой инстанции приговорил его к пяти годам тюрьмы за взяточничество.

Интересно, что Розенс является заместителем главы совета Ceļu pārvalde и членом правления ООО Rīgas Sanitārā transporta autobāze. Пожертвование он сделала через три недели после того, как правительство позволило Службе неотложной помощи заключить новый договор о закупке услуг на 52,5 млн. евро. Эти услуги учреждению оказывает как раз Rīgas Sanitārā transporta autobāze.

Планируется, что в 2015 году закупка услуг обойдется в 4,8 млн. евро, в период с 2016 по 2021 год — по 7,5 млн. евро, в 2022 году — 2,5 млн. евро. Очевидно, Rīgas sanitārā transporta autobāze сделает все возможное, чтобы сохранить своей положение и получить этот заказ.

Как пишет издание, в базе данных БПБК нет сведений о том, что "Единство" вернуло деньги Розенсу, значит, пожертвование было принято. Следует отметить, что Розенс оспорил приговор суда Латгальского предместья. Пока он находится на свободе. Суд признал его виновным по статье о получении взятки за незаконные действия.

Комментируя свое пожертвование "Единству", Розенс пояснил, что неплохо зарабатывает. "Я так решил. Сейчас в стране такая ситуация, что я считаю, что "Единство" должно быть у власти. Поэтому и поддержал".


Написать комментарий