Создательницы популярного латвийского бренда одежды: Хобби может стать бизнесом

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, 15 октября в стенах Художественного центра М. Ротко прошло уже второе мероприятие «Heyday», целью которого является доказать, что творчеством зарабатывать вполне реально.

Своей общей историей успеха в бизнес-сфере с присутствующими на мероприятии молодыми людьми поделились сестры Эвия Калве и Инга Радейко,  два года назад создавшие собственный бренд одежды «Ecattus».

Как стало известно из рассказа девушек, Инга  раньше работала в банке, что, конечно, нельзя назвать очень творческой работой, в свою очередь, Эвия в 2011 году (официальный год начала семейного бизнеса девушек) только закончила университет.

- Инга и Эвия, поделитесь, пожалуйста, с чего началось ваше совместное дело?

- Инга: Нужно сказать, что наша мама с юных дней шьет и на сегодняшний день является настоящим профессионалом в этой нише. Однако, получилось так, что мы с Эвией пошли учиться совсем в другую сферу — я являюсь экономистом, а моя сестра закончила географический факультет. После того, как у меня родился маленький, мы с Эвией решили, что могли бы заняться своим делом, сначала, как хобби, на фоне того, что у мамы есть своя швейная мастерская.

Мы вспомнили, что примерно шесть лет назад Эвия с мамой придумали дизайн футболки с аппликацией кошки, в которой сестра отправилась на вечеринку. Эта футболка получилась очень интересной и всем понравилась. Мы поняли, что у этой идеи есть потенциал и продолжили развиваться в этом направлении. Теперь аппликации на одежде являются нашим знаком отличия. В прошлом году мы специально съездили на большую выставку в Германию, где не нашли ничего похожего на то, что делаем мы.

Сначала наше хобби и популяризация нашей продукции была больше игрой, но в один день мы задумались над тем, либо мы продолжаем заниматься этим серьезно, так как хобби начало занимать очень много времени, либо мы начинаем поиски работы.
Свое общество с ограниченной ответственностью мы официально открыли два года назад, а сегодня мы являемся работодателями, у нас есть своей онлайн-магазин, мы отправляем свою продукцию в магазины Латвии и Эстонии, а также работаем на социальной платформе «Etsy», благодаря чему у нас есть покупатели в Америке и других странах мира.

- Эвия: Несмотря на это, мы являемся маленьким предприятием, мы еще работаем над тем, чтобы более стабильно наладить свою работу, конечно, сейчас пока еще не все, как в сказке.

- Девушки, расскажите, что особенно вас пугало, когда вы принимали решение, сделать ли хобби бизнесом?

- Инга: Конечно, сначала мы боялись за все свои идеи, было страшно вкладывать деньги в то, чтобы закупать большой объем ткани, но в решающий момент нас поддержало то, что мы вдвоем и мы сестры. Самое интересное, что наши родственники в нас сначала не верили, они советовали нам успокоиться и найти серьезную работу — это послужило еще большим толчком продолжить начатое.

- Что вы сделали, чтобы вашу работу восприняли более серьезно?

- Эвия: Мы захотели показать себя именно как дизайнеров и нам в голову пришла идея о том, что мы могли бы сделать классную фотосессию с хорошим фотографом и популярными моделями в нашей одежде. Так как среди наших друзей и знакомых не оказалось таких людей, то мы решили просто написать сообщения известным людям в социальных сетях с предложением за бартер оказать нам такие услуги. Несмотря на то, что сначала мы не верили, что получим положительный ответ, все получилось.

- Инга: После того, как фотографии были опубликованы, у нас появилось больше поклонников в социальных сетях и нами начали интересоваться СМИ. Тогда мы поняли, что у социальных сетей большая сила, что мы теперь успешно используем.

- Скажите, какие уроки вы успели извлечь, будучи предпринимателям?

- Инга: До тех пор, пока мы не получили достаточно большой заказ, мы не задумывались над тем, насколько важно планировать свои средства и делать заказы материалов обдуманно. Мы поняли, что нельзя заниматься только собственной рекламой...

- Эвия: Если ты хочешь развиваться, если хочешь, чтобы твой бизнес был жизнеспособным, то необходимо все планировать. Именно с этого момента наша предпринимательская деятельность реально началась.

- Инга: Кроме того, нашим первым уроком стало то, что, если мы что-то создаем, то это должно быть максимально понятным. То есть, красивые фотографии — это хорошо, но необходимо, чтобы клиент мог рассмотреть все детали одежды. Для этого нужно, чтобы продукцию можно было рассмотреть со всех сторон, чтобы домашняя страница была доступной и наглядной, чтобы просто можно было найти ее цену и так далее.

- Эвия: Казалось бы, все это простые вещи, но они пришли только с практикой. На сегодняшний день мы стараемся все планировать — осенью мы готовим одежду, которую будем продавать зимой, а то, что продаем сейчас, было подготовлено летом.

- Поделитесь, можно ли найти вашу продукцию и в магазинах Даугавпилса?

- Эвия: Да, в Даугавпилсе также продают нашу одежду — это платья, джемпера и футболки. Когда на улицах мы встречаем людей в созданной нами одежде, кажется, что мы встречаем знакомых,часто хочется подойти и пообщаться с ними.

- Бытует мнение, что начинать бизнес с родственниками не стоит, так как часто это негативно влияет на отношения. Скажите,  как совместное дело отразилось на ваших сестринских взаимоотношениях?

- Инга: У нас с Эвией разница в пять лет и вообще мы очень разные по характеру. Однако, получилось так, что, если раньше мы не могли найти общий язык, то сейчас, когда мы начали вместе работать, у нас появились общие  интересы и темы.
 


Написать комментарий