Социологи: понятие дружбы уходит в прошлое

фото: shkolazhizni.ru
фото: shkolazhizni.ru

Мощное развитие технологических способов коммуникации приводит к тому, что люди все реже общаются друг с другом непосредственно. Дружеские связи уже не имеют той устойчивой природы, которой они обладали в прошлом.

На такие невеселые размышления наводят данные, полученные недавно исследователями. В частности, опрос 5000 человек, организованный сотрудниками компании Relate, показал: у каждого десятого человека нет друзей.

Также авторы данного проекта смогли убедиться в том, что представители противоположных полов дружат по-разному. Женщины воспринимают дружбу более эмоционально. Опрос продемонстрировал, в частности, что среди женщин 81% считает, что их друзья хорошие, тогда как среди мужчин думающих так же только 73% человек.

В то же время исследователи установили, что мужчины относятся к дружбе ответственнее. Если мужчины считают кого-то своим другом, то такое отношение сохраняется, как правило, на всю жизнь. Качество женской дружбы, наоборот, часто меняется с течением жизни, в силу разных обстоятельств. "Но зато, если женская дружба выдерживала испытания жизнью, то лишь крепчала, как хорошее вино", - романтично прокомментировали результаты опроса его организаторы.


Написать комментарий