Домбровскис: переход на евро удался, цены не выросли 8

фото: forum-ekonomiczne.pl
фото: forum-ekonomiczne.pl

Введение евро в Латвии полностью себя оправдало, особенно если учитывать геополитическую ситуацию. Об этом в интервью Baltic Business Service заявил бывший премьер-министр страны Валдис Домбровскис.

"Думаю, что введение евро в Латвии полностью себя оправдало, а те факторы, о которых мы говорили до введения — что они позитивно повлияют на экономическое развитие через низкие процентные ставки — подтвердились. Фактически, уже в первые недели после введения евро процентные ставки упали, и сейчас процент, под который государство может взять кредит, стал рекордно низким. Предприниматели же подтверждают позитивный эффект отсутствия расходов на конвертацию", — заявил Домбровскис.

Эффект от введения евро с точки зрения притока инвестиций, по словам политика, оценить пока сложно. Против роста инвестиций работает геополитическая неопределенность и угрожающая ситуация в регионе, полагает Домбровскис.

При этом опасения о росте цен после введения евро не подтвердились. "Инфляция сохранилась на очень низком уровне. Это связано с тем, что в целом по ЕС инфляция на очень низком уровне, но я полагаю, что помогли и меры, которые мы предпринимали со своей стороны — мониторинг цен, кампания Godīgs eiro ieviesējs (..). По показателям инфляции видно, что это сработало", — отметил он.


Написать комментарий

Кидок удался! Развели лохов без пыли и шуму!

Ничего себе не выросли! % на 20 точно понялись

Ага, совсем не выросли. Особенно на лекарства. Дать бы по лбу!

у него такие доходы,что он ничего и не заметил. посидел бы на минималке или пенсии, которая еще ниже минималки, тогда бы узнал. а так уж молчал бы,деятель.

Кого обманывает. Выросли и еще растут. Цены округляют в большую сторону. А про лекарства вообще молчу.

При твоей то зарплате Валдис,цены конечно не выросли.

on prosto izdevaetsja nad latvijskim narodom...

не только цены выросли, но и у многих зарплаты, что были в латах, просто перевели цифру в евро, было 320лс грязными, стало 320 евро грязными.

Написать комментарий