Крейтусе: «Единство» возглавляют бюрократы и предатели 13

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Среди лидеров "Единства" сейчас преобладают перебежчики из других партий и бывшие чиновники. В партии ощущается дефицит сильных политиков. Об этом в интервью NRA заявила политолог Илга Крейтусе.

"В прошлом Сейме коалиция руководствовалась принципом: кого надо — купим. Не могу утверждать, я рядом не стояла, но удивляет то, насколько ловко откололась шестерка Олштейнса. Партия реформ прекратила свое существование уже тогда. Парадоксально, но это главная ошибка "Единства"… Не соблюдалась классическая схема: сами выращиваем для себя верные кадры. Партия собрала тех, кто предал других", — отметила эксперт.

По словам Крейтусе, в трех избирательных округах "Единство" на выборах выдвинуло перебежчиков. "Первые номера, локомотивы. Страуюма из Народной партии. Человек, который не создавал "Единство". Со слабым политическим опытом. Страуюма — хороший бюрократ, прекрасный чиновник. Но чиновник — это не политик. Поэтому опять звучит классическая фраза чиновника: не знаю, нет информации, но я выясню… Эдгар Ринкевич, Анрийс Матисс тоже были во главе. Оба — новички в партии. Оба — бывшие чиновники и министры. Но среди них нет политиков", — считает Крейтусе.

Отвечая на вопрос, кто же по-настоящему выиграл эти выборы, эксперт сказала: "Эдгар Ринкевич, Рихард Козловскис, Вячеслав Домбровский и Лаймдота Страуюма. Эти люди реально выиграли. Представьте — несколько бюрократов устроили государственный переворот (указ номер два). Чтобы основать партию, был задействован человек со слабым пониманием политики. Затем главный идеолог роспуска 10-го Сейма получил второй важнейший пост министра в стране. Потом он быстро проскользнул в другую партию и успешно продолжает свою деятельность Ринкевич обыграл всех, обеспечив себе статус самого популярного министра".

Крейтусе уточнила: если учесть, что "Единство" поглотило "реформистов", партия должна была набрать не менее 40 мест в Сейме. Так что, фактически "Единство" потерпело поражение.

В интервью политолог также раскритиковала министра финансов Андриса Вилкса ("Единство"), который перед уходом из политики разразился серией "разоблачений". "Хочется спросить господина Вилкса, не плюет ли он в лицо Латвии… Где он такой умный вырос? Здесь, в Латвии. Теперь он говорит, что в этой стране нечего делать. Если уж сам министр финансов дает сигнал, то как можно критиковать, скажем, медика, который хочет уехать? Как можно требовать, чтобы люди боролись до конца, ведь здесь их отчизна? Какого патриотизма можно ожидать, если политик говорит, что ему в Латвии больше нечего делать? Мол, тут не платят столько, сколько ему хотелось бы".


Написать комментарий

Бюрократы... воры... предатели... , а точнее - агентура Пиндостана!

Ключевое слово - предатели , а предавший раз предаст не единожды.

Молчи тётка их выбрал Латвийский народ,значит народ ими доволен.

Государством должны руководить, управлять экономисты,финансисты, а не политики, политологи -интриганы и бездельники.
Они трутни общества,ничего не делают, ни за что не отвечают и живут лучше , чем те, кто трудится,стремится что-то сделать для семьи, для родины.
Демагоги-политики наводят смуту в сердца людей,но ничего не делают для облегчения их жизни.
Не требуют у Президента,Правительства изменять законы,принимать новые,необходимые сегодня живущим.

"Ключевое слово - предатели , а предавший раз предаст не единожды." "оптимист"

привет. как вам результаты выборов в сайм? в целом так сказать. меня удивило прохождение в сейм "регионалов". низкий результат Судрабы, высокий Зеленых. все-таки фактор Лембергса сработал. нацики 17 мандатов, причем почти без рекламы. а могли бы и больше, если бы истерили. согласосы потеряли семь мест по сравнению с уходящем сеймом. могли бы потерять и больше, но Русский электорат не повелся на партию Жданок.

"привет. как вам результаты выборов в сайм? " RP

И вам привет.
Всё предсказуемо. Рад за зелёных , всегда симпатизировал Лэмбергсу. Нацблок , наверное , забрал голоса Согласия - довыёживались . В целом , ничего не поменялось , рулят проамеры , перемен к лучшему не будет.(но это моё мнение)Год назад и украина о войне не думала.

""привет. как вам результаты выборов в сайм? "<br />И вам привет. Всё предсказуемо. Рад за зелёных , всегда симпатизировал Лэмбергсу. Нацблок , наверное , забрал голоса Согласия - довыёживались . В целом , ничего не поменялось , рулят проамеры , перемен к лучшему не будет.(но это моё мнение)Год назад и украина о войне не думала." "оптимист"

думаю что бабушку Страуюму скавырнут с кресла уже летом. после председательство Латвии в ЕС. а вообще интересный парламент. появление двух новых игроков. потенциально много коалиционных комбинаций. Согласие 24, Единство 23. вместе 47 на двоих. то есть гипотетически может быть даже коалиция без двух крупнейших фракций. Зеленые перегрызлись с нациками за министерство регионального развития. тут Ушакову подсуетиться бы, да по обещать Лембергу это министерства, в обмен на кидок зелеными единства. а березовому президенту стабильный второй срок. и была бы коалиция согласие, зеленые, регионалы и партия Судрабы.

">думаю что бабушку Страуюму скавырнут с кресла уже летом." RP

От скавырки бабушки экономика не восстанет . Помните школу - от перемены мест слагаемых....:)
Мудрый Моисей 40 лет евреев жизни учил , так и в Латвии , должно сгинуть поколение предателей от власти и их выблядков . Буду самокритичен , я и моё поколение совков и ватников тоже не эталон будущего латвийца.Латвия ПОКА не заслужила порядочного правительства .

К сожалению - и дураки...

A sama vidno-"svjataja"!

"Молчи тётка их выбрал Латвийский народ,значит народ ими доволен." Пинкертон

:):):)

""Ключевое слово - предатели , а предавший раз предаст не единожды."<br />привет. как вам результаты выборов в сайм? в целом так сказать. меня удивило прохождение в сейм "регионалов". низкий результат Судрабы, высокий Зеленых. все-таки фактор Лембергса сработал. нацики 17 мандатов, причем почти без рекламы. а могли бы и больше, если бы истерили. согласосы потеряли семь мест по сравнению с уходящем сеймом. могли бы потерять и больше, но Русский электорат не повелся на партию Жданок. " RP

да причём тут повёлся - не повёлся,да просто большинству русского электората эти выборы стали по барабану!!!
голосуй как хочешь, всё равно большинство в сейме будет у латышской коалиции.
покупаем попкорн и наслаждаемся:)

Абсолютно верно! Но меня удивляет другое: ПОЧЕМУ ПОЛИЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ДАЛО ПРАВОВОЙ ОЦЕНКИ ПОЕЗДКИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ единства в киев с ЦЕЛЬЮ ПОДДЕРЖКИ КУРСА ФАШИСТСКОЙ ХУНТЫ НА УНИЧТОЖЕНИЕ УКРАИНСКОГО НАРОДА?????

Написать комментарий