В этом году зима наступит с опозданием, но будет лютой

фото:  en.drugasmuga.com
фото: en.drugasmuga.com

В этом году зимний сезон наступит с заметным опозданием — ноябрь и декабрь будут существенно теплее нормы. Об этом свидетельствует прогноз синоптиков Weather Services International.

Специалисты сообщают, что вторая половина зимы — начиная с середины января 2015 года — будет довольно морозной. В некоторых районах Латвии температура воздуха опустится до -25…-27 градусов.

Похожая ситуация ожидается во всей Восточной Европе, а также центральной части России.

Например, раннее наступление зимы в Сибири и на Урале свидетельствует о начале холодного климатического цикла, который может затянуться на 30-35 лет. Об этом корреспондентам ТАСС сообщил академик Российской академии наук, председатель президиума тюменского научного сообщества сибирского отделения РАН Владимир Мельников.

"Изменения климата цикличны. С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый. Он должен был закончиться еще в начале XXI века, но немного продлился из-за повышенной солнечной активности, которая наблюдалась несколько лет", — рассказал Мельников. По его словам, теперь климат приходит в норму в соответствии с существующими циклами.


Написать комментарий