В Германии полиция заинтересовалась нацистской ячейкой в одной из школ

фото: sokrytoe.net
фото: sokrytoe.net

В Германии ведётся расследование в отношении целого школьного класса. У подростков нашли фотографии, на которых они приветствуют друг друга нацистским жестом, а в сетевой переписке молодых людей обнаружили сообщения, имеющие шовинистический характер. С подробностями – корреспондент RT Питер Оливер.

Власти  Германии и родители немецких школьников пришли в ужас, когда узнали, что 14- и 15-летние подростки, переписываясь при помощи мобильного приложения WhatsApp, использовали неонацистские лозунги.

Кроме того, имеются фотографии, на которых изображено, как учащиеся приветствуют друг друга характерным фашистским жестом - вскидыванием правой руки.

В соответствии с законодательством Германии публичная демонстрация нацистской символики,  фашистских приветствий или произнесение ультраправых слоганов может повлечь заключение под стражу на срок до шести месяцев − и то при условии, что это первое нарушение.

Полиция получила в распоряжение сообщения, которыми школьники обменивались с помощью мобильного телефона. По имеющимся данным, в отношении двух подростков расследование началось незамедлительно. Когда ученики вернутся на занятия после каникул, оно затронет весь класс.


Написать комментарий