Ушаков: теперь в Латвии легализована скупка голосов на выборах 14

фото: ushakov.lv
фото: ushakov.lv

Градоначальник Риги и глава оппозиционной партии «Согласие» Нил Ушаков обвинил судебную систему Латвии в попустительстве серьезным нарушениям, выявленным в ходе состоявшихся 4 октября парламентских выборов, сообщает корреспондент ИА Regnum.

На своей странице в социальной сети Facebook Ушаков сообщил: «Верховный суд констатировал отдельные нарушения во время голосования в Латгалии, которые совершались в пользу „Единства“ и Закиса. Но не счел это достаточным для принятия решения и отклонил жалобу „Согласия“. Теперь можно смело сказать, что в Латвии покупка депутатских мандатов полностью легализована. Можно покупать мандаты скупая голоса по „пятерочке“ у избирательных участков, как это делал Закис. Можно покупать уже готовые мандаты у всяких юнкурсов, как это сделала Аболтиня (имеется в виду депутат Сейма Янис Юнкурс, отказавшийся от мандата в пользу провалившейся на выборах Солвиты Аболтини — ИА Regnum). Осталось только утвердить официальные цены. Мы вышли на новый ранее невиданный уровень развития демократии».

Таким образом, Ушаков прокомментировал обнародованный накануне отказ Верховного суда принять жалобу «Согласия», оспорившего утвержденные Центральной избирательной комиссией окончательные итоги выборов в XII Сейм.

В рамках рассмотрения этого дела в суде выступили свидетели, представители Центризбиркома и Полиции безопасности, расследующей несколько дел о возможной скупке голосов избирателей во время выборов. Как сообщало ИА REGNUM, «Согласие» обратилось в суд с просьбой признать недействительными те поданные за «Единство» избирательные бюллетени, в которых вычеркнуты все кандидаты, кроме Дзинтарса Закиса. Как известно, именно Закис фигурирует в наиболее скандальном деле о возможном подкупе электората.

«Согласие» просило суд обязать Центризбирком пересчитать голоса в Латгальском избирательном округе и внести соответствующие изменения в результаты «Единства» и других партий по этому округу.

Постановление Верховного суда об отказе «Согласию» во всех этих требованиях окончательное и обжалованию не подлежит.

 


Написать комментарий

Америка платит.А на тебя Нилка все клали с прибором.В принципе ЦС может больше никуда не баллотироваться а самоликвидироваться.

"Америка платит.А на тебя Нилка все клали с прибором.В принципе ЦС может больше никуда не баллотироваться а самоликвидироваться." Пинкертон

Вам, Алан, она тоже приплачивает?

"Америка платит.А на тебя Нилка все клали с прибором.В принципе ЦС может больше никуда не баллотироваться а самоликвидироваться." Пинкертон

Вы бы поосторожней со своими словами! У ЦС большинство голосов..Другое дело, что мы живём вот в таком ПРАВОВОМ И Демократическом государстве,где с мнением народа не считаются.А свой прибор,так называемый,применяйте в другом месте,пока есть что применять. А то в одно место - клали,в другое - клали,и класть скоро будет НЕЧЕГО!Пустозвон и пустобрёх..

Пинкертон ..хренов!

"Пинкертон ..хренов!" гость

Не нервничай гость,а посмотри правде в лицо.
А правда такова,51 процент на выборах в Сайм(а следовательно 51 голос из 100)не наберёт НИКОГДА ни одна партия в Латвии,чтобы единолично формировать правительство,все партии в Латвии(кроме ЦС),можно считать сугубо НАЦИОНАЛЬНЫМИ(или националистическими),они могут друг другу глотки грызть за лишний портфель,НО возможно у них у всех есть(и всегда будет)одна установка: НИКОГДА,НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ,НЕ ВСТУПАТЬ В КОАЛИЦИЮ С ЦС.

""Америка платит.А на тебя Нилка все клали с прибором.В принципе ЦС может больше никуда не баллотироваться а самоликвидироваться."<br />Вы бы поосторожней со своими словами! У ЦС большинство голосов..Другое дело, что мы живём вот в таком ПРАВОВОМ И Демократическом государстве,где с мнением народа не считаются.А свой прибор,так называемый,применяйте в другом месте,пока есть что применять. А то в одно место - клали,в другое - клали,и класть скоро будет НЕЧЕГО!Пустозвон и пустобрёх.." гость

Ну пусть они и сидят со своим большинством в оппозиции вечной,хотя индивидуально для каждого ЦСовца это и не плохо,бабло капает а ответственности никакой.

Странно вот зачем Единная Россия с ЦС какое то там соглашение подписала(им теперь ЦС попрекают). Просто Единная Россия это ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ а ЦС это ЧТО? Вечная оппозиция.

А вобщем и целом Нилка не туда вы челобитную подали....ВЕРХОВНЫЙ СУД,в американское посольство надо было строчить,но там на тебя уж точно положили бы. Американцев абсолютно всё устраивает на данный момент в латвийской политике.

Извините! Вы дурак, или стебаетесь?

Судебной системе насrать. Далеко ходить не надо: какие попустительства творились в расследовнии убийства дочки нашего зоолога. А тут партия, защищающая ненграждан, подала в суд. Шансов выиграть никаких. Тут хоть узлом завяжись.

"Извините! Вы дурак, или стебаетесь?" Пинкертону

Он (пинкерон) сам пишет - сам отвечает. Скучно ему...

"Извините! Вы дурак, или стебаетесь?" Пинкертону

А в чем Пинкертон ен прав???

"Судебной системе насrать. Далеко ходить не надо: какие попустительства творились в расследовнии убийства дочки нашего зоолога. А тут партия, защищающая ненграждан, подала в суд. Шансов выиграть никаких. Тут хоть узлом завяжись." Гость

А где заказчики и исполнители убийства Гриши? А чего так странно погиб следователь по его делу Лигнарскис.......почему хирурги не удалили до конца пулю?
А про Пупиню, там вообще тёмный лес.

"Извините! Вы дурак, или стебаетесь?" Пинкертону

Этот вопрос себе адресуй.

И чтобы эту тему закрыть: Американское посольство выказывало какое либо недовольство итогами выборов в латвийский Сайм? НЕТ.Так чего Ушаков хочет,вот если бы голоса покупал ЦС,вони было бы много. А так все кто сидел в 11-м,плавно перекочевали в 12-й,даже Аболтыня.

Написать комментарий