Профсоюз возмущен низкими зарплатами полицейских 6

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Профсоюз работников Министерства внутренних дел призывает новое правительство Латвии и 12-й Сейм срочно обратить внимание на критическую ситуацию в Госполиции, где из-за низких зарплат в последние годы резко уменьшилось число работников. Об этом говорится в распространенном для СМИ заявлении профсоюза.

Наряду с уменьшением числа работников снизилась и эффективность работы полиции при расследовании криминальных процессов, особенно сложных. Как ранее признал генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, следствие в Латвии находится на катастрофическом уровне.

"Многие полицейские вынуждены дополнительно подрабатывать в других местах, и эта работа никак не связана со службой в правоохранительных органах. Таким образом, знания, опыт и информация, которой располагают работники полиции, используются нецелесообразно", - говорится в заявлении.

Как отмечает профсоюз, дополнительная работа вне службы негативно влияет на здоровье полицейских, поскольку они не имеют возможности полноценно отдохнуть.

Также, как указывает профсоюз, маленькое финансирование Госполиции наносит ущерб внутренней безопасности страны. Нет возможности обеспечить работников полиции рабочей формой, а также нет средств, чтобы оплачивать сверхурочные работы. Государство также больше не платит пособия по рождению ребенка, тем самым бросая семью с детьми на произвол судьбы, отмечает профсоюз.

В заявлении подчеркивается, что если в ближайшее время финансовое положение в правоохранительных органах не изменится, ситуация в стране сильно ухудшится. Работу в Госполиции могут оставить около 1000 сотрудников, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению числа преступности и различных других нарушений закона.

Работникам Госполиции по закону запрещено организовывать акции протеста, но существуют и другие способы объявить протест. Нужно четко понимать, что протестом является массовый уход работников, отмечает профсоюз.


Написать комментарий

Так профсоюз уже не первый год возмущён и чего?

Realnoe vozmushenie proishodit NOGAMI,cherez aeroport!

А как же ваши пресловутые академмии полиции?После окончания школ принимайте молодёжь,воспитывайте из них патриотов,какими вы их себе представляете.Говорит исключительно по латышски,работает круглосуточно на минималку,и всем доволен.Ну а раз молодёжь,наплевав на ваше видение патриотизма,уезжает в развитые страны,то давайте тогда сами делайте то,что требуете от нас.

Какое повышение,они не отрабатывают и теперешнюю зарплату.

Молодцы, так держать. Так постепенно Латвия и самоликвидируется.

"Какое повышение,они не отрабатывают и теперешнюю зарплату." дуст

Это точно.

Написать комментарий