Африканские рэперы рассказали, почему восхищаются Путиным

кадр из видео
кадр из видео

Рэп «Я жесткий, как Владимир Путин» стал настоящим хитом Интернета. Авторы песни - выходцы из Зимбабве и Кении, проживающие в Москве. В интервью Vocativ рэперы рассказали, что хотели отдать дань уважения российскому президенту, который стал для них героем.

«Оглядываясь назад, можно сказать, что мир хип-хопа непременно обратился бы к личности Владимира Путина – российского президента-мачо с самоуверенной походкой и стальным взглядом. Пожалуй, это был лишь вопрос времени, - пишет Vocativ. – В конце концов, рэперы всегда подражали крутым парням».

Сайт отмечает, что российского лидера просто обожают на Родине, с тех пор как тот «захватил Крым». Автор статьи припоминает футболки с изображением главы государства, выставку «Двенадцать подвигов Путина» и даже «публичные дебаты о возможной божественности президента».

Неудивительно, что первый рэп о Путине был создан в Москве, отмечает Vocativ. Однако авторы нашумевшей композиции «I Go Hard Like Vladimir Putin» («Я жесткий, как Владимир Путин») – «едва ли типичные русские националисты». К.Кинг родом из Зимбабве, Бени Маниачи – из Кении. Оба переехали в Россию в начале 2000-х, чтобы изучать медицину в Волгограде, а после поселились в Москве, говорится в статье.

Vocativ расспросил рэперов об истории создания их интернет-хита. По словам К.Кинга, строчка «Я жесткий, как Владимир Путин» родилась еще в прошлом году, но тогда «атмосфера была не та». «Но в этом году из-за всех этих политических событий музыка просто кричала, и мы поняли: «Мы должны это сделать». Мы всё записали за два часа и выложили в Сеть. Потом песня начала распространяться с бешеной скоростью. Нас удивило, что она стала такой популярной в России», - рассказывает Кинг.

На вопрос журналиста о том, является ли песня иронией или данью уважения Путину, рэпер из Зимбабве ответил: «Это совершенно определенно дань уважения. Понимаете, в черной культуре, в Африке, многие дети растут без отца или без героя. Так что мы выросли на легендах о реальных людях. Если у меня на родине, в Зимбабве, узнают мою историю, то скажут: «Я хочу быть серьезным, как К.Кинг». А мы вот думали: «Мы хотим быть жесткими». Но как кто? Как Путин».

По мнению Кинга, «жесткость» Путина проявляется во всем: от «мужественной походки» до тона, каким тот разговаривает с чиновниками. В свою очередь, Бени Маниачи отмечает, что Путин ведет себя «как полицейский»: «Он здесь, чтобы защищать и служить. И он действительно защищает и служит. С тех пор как Путин у власти, Россия изменилась от А до Я. До Путина, при Ельцине, страна была на коленях. Я помню репортаж, который видел в 1990-е, до своего приезда в Россию. Там говорилось, что у российских солдат даже не было носков, им приходилось оборачивать ноги тряпками».

Маниачи уверен, что Путину бы их песня понравилась: «Думаю, он бы занимался под нее в тренажерном зале». По мнению рэпера из Кении, российский президент наверняка уже знаком с этой композицией: «Я слышал, он не пользуется Интернетом, но у него есть Медведев, который пользуется. Может быть, он давал Путину послушать ее».

На вопрос о том, мог бы дуэт написать песню о Медведеве или нет, Кинг ответил: «Не, Медведев – совсем другой парень. Он более тихий».

Vocativ сообщил рэперам, что некоторые считают их «проектом Владислава Суркова». «Я не знаю, кто такой этот Сурков, - признался Кинг. – Если б знал, я бы ему позвонил».


Написать комментарий