Юная латвийская штангистка дебютировала на взрослом ЧМ 1

фото: Rebeka Koha
фото: Rebeka Koha

В Алматы (Казахстан) проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике, в котором принимают участие и два представителя Латвии. Первой на помост вышла 16-летняя Ребека Коха.

Коха является самой юной участницей казахстанского мирового первенства. Ей всего 16 лет. До сих пор Ребека принимала участие в молодежных и юниорских чемпионатах, а теперь она с тренерами решила попробовать свои силы среди взрослых.

Дополнительную трудность создал и переход в более тяжелую весовую категорию — до 53 килограммов. Несмотря на общее 23-е место в Алматы Ребека Коха обновила национальные рекорды среди взрослых, как в рывке (80 кг), так и в толчке (94 кг). Само собой, в сумме ей также теперь принадлежит новое достижение — 174 килограмма.

Чемпионкой мира в этой категории стала хозяйка соревнований Зульфия Чиншанло (сумма 232 кг). Серебро у Шу Чин Су из Тайваня (218), бронза — у китаянки Яюнь Ли (214). Всего на старт в весе до 53 кг вышло 34 участницы.

Отметим, что в предыдущей весовой категории (до 48 кг) Ребека Коха еще в августе с результатом 165 (75+90) кг завоевала бронзу на юношеской Олимпиаде. А вообще ее ближайшая цель — попасть на Олимпиаду-2018 в Рио-де-Жанейро.

Помимо Ребеки Коха в Алматы от Латвии выступит также Артур Плесниекс (до 105 кг). Спортсмены этой весовой категории выйдут на старт 15 ноября.


Написать комментарий

За чьи амбиции этому ребёнку придётся страдать потом, когда она начнёт что-то понимать?