МИД Украины направил очередную ноту протеста России из-за оказания помощи Донбассу 1

фото: rian.com.ua
фото: rian.com.ua

Украинские власти направили ноту протеста российскому МИДу против оказания Россией поддержки самопровозглашенным Луганской и Донецкой народным республикам, сообщил директор департамента информполитики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Сегодня в МИД России была направлена очередная нота, в которой высказан решительный протест в связи с продолжающимися актами агрессии России против Украины, предоставлением поддержки группировкам ДНР и ЛНР, продолжением действий, направленных на дальнейшую эскалацию ситуации в Украине и наращиванием группировки вооруженных сил России на государственной границе», - цитирует РИА «Новости» заявление Перебийниса.

Напомним, в пятницу спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил о переброске колонны из 32 танков с территории России в Луганскую область.

Позже официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что США не располагают подтверждением информации о переброске российской военной техники на территорию Украины, отметив, однако, что в Вашингтоне встревожены этими сообщениями.

Между тем официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что всемирная организация пока не может подтвердить информацию о переброске российских войск через границу с Украиной.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также подчеркнул, что российских военнослужащих на Востоке Украины нет, и это подтверждается тем, что Госдепартамент США не имеет доказательств обратного.

Россия готовит очередной конвой гуманитарной помощи для Донбасса. По сообщению МЧС России, гуманитарный конвой на юго-восток Украины будет сформирован до коца недели.

4 ноября, колонна МЧС из 20 автомобилей, разделившись на две, доставила в Донецк и Луганск более 100 тонн гуманитарных грузов - медикаментов и топлива. Этот конвой стал уже шестым. Предыдущая колоннавернулась в Россию в воскресенье.

При этом МИД Украины заявил, что среди груза, доставленного российским гуманитарным конвоем в Донбасс, были товары, которые, по украинским законам, не могут считатьсягумпомощью. Киев также назвал российскую гуманитарную помощь Донбассу нарушением Устава ООН.


Написать комментарий
"Международные организации взялись за фашистов, за применение запрещенного оружия против жителей Донбасса. Фосфорные бомбы, установки град, точка у. Неужели доходит до мозгов, что убивают мирных жителей. Это в 21 веке." гость

ne mezdunarodnije, a vsjakije nedobitije kommunisti i procij sbrod!