В результате проверок СГД в автосервисах выросли зарплаты и цены 1

фото: ac-kenigsberg.ru
фото: ac-kenigsberg.ru

Усиленное внимание Службы государственных доходов (СГД) к автосервисам заставило владельцев увеличить зарплаты в среднем на 52 евро в месяц и привело к удорожанию отдельных услуг, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

В свое время СГД показался подозрительным тот факт, что при средней зарплате в стране около 700 евро квалифицированные автомеханики зарабатывают 324 евро "на бумаге". Таким образом, в отрасли авторемонта налоговики усмотрели высокий риск уклонения от налогов. Летом состоялась даже специальная кампания, нацеленная на то, чтобы побудить работников автосервисов добровольно бороться с нарушениями, а фирмы - не скрывать доходов.

Как сообщила генеральный директор СГД Инара Петерсоне, в результате контрольных мер в автосервисах средние зарплаты в июле и августе выросли в целом на 496,49 тыс. евро, то есть в среднем на 52 евро для каждого работника. В отрасли ремонта автомобилей зарегистрировано 305 новых налогоплательщиков, в том числе 91 юрлицо, 214 физических лиц и пять индивидуальных коммерсантов.
Инициативу СГД поддерживает Auto asociācija, которая ранее активно выступала за наведение порядка в отрасли. Как заявил газете ее президент Ингус Рутиньш, результат проверок - 800 проверенных автосервисов и увеличение зарплаты на 52 евро - это еще не достижение. В Латвии около 4500 автосервисов, и зарплаты должны вырасти на 400-500 евро, чтобы можно было считать, что налоги за работников платятся полностью. Так что проверки в отрасли нужно, однозначно, продолжать.

Он выразил особое возмущение тем, что в конкурсах на авторемонтные услуги регулярно побеждают предприятия, чьи финансовые показатели недвусмысленно свидетельствуют об уклонении от налогов.

Как заявил руководитель автосервиса ERG Рихард Гротанс, СГД должна продолжать проверки и сделать их регулярными. Кроме того, усиленное внимание следует уделить тем авторемонтникам, которые не зарегистрированы и вообще не платят налогов. Именно они уродуют рынок, препятствуя развитию легальных услуг. 


Написать комментарий

В Елгаве как обманывали в автосервисах так и обманывают,видимо от столици додеко....