Эндзиньш: налог с микропредприятий надо сохранить в размере 9%

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

В ближайшее время в Сейм планируется подать законопроект, который предусматривает сохранение налога с микропредприятий в размере 9%. Об этом сообщил руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

«Поддержку этой инициативе уже выразили Латвийское объединение регионов, партии No sirds Latvijai и «Согласие», а также депутаты других партий», — сказал Эндзиньш.

На портале общественных инициатив ManaBalss.ru за то, чтобы ставка налога не менялась, собрано почти 3 тыс. подписей. Инициатор сбора Кристап Бекерис выразил надежду, что будут собраны необходимые 10 тыс. подписей, чтобы убедить политиков прекратить частые изменения налоговой политики.

Налог с микропредприятий был введен в 2009 году, чтобы стимулировать развитие малого бизнеса в условиях кризиса. Со временем в системе взимания этого налога вскрылись недостатки, в частности, недостаточное социальное обеспечение работников и неравная конкуренция с другими предприятиями. Поэтому Сейм внес изменения в закон о налоге с микропредприятий, которые предусматривают постепенное повышение его ставки до 15% в 2017 году.


Написать комментарий