Президент: в истории Латвии – наша сила и основы 8

фото: vk.com
фото: vk.com

В истории Латвии - наша сила и основы, и только благодаря ей Латвия сегодня является независимым европейским государством. Об этом заявил в своем выступлении на ежегодной конференции латвийских историков президент Андрис Берзиньш.

"Наша сравнительно небольшая страна на берегу Балтийского моря во все времена находилось на перекрестке исторических событий. Удивительным образом наш народ всегда сохранял веру в свободную и независимую Латвию. Даже после 50 лет оккупации мы сумели ее сберечь, потому что никто не сумел уничтожить в нас желания самим строить свое государство - Латвию, гордиться им и всегда быть готовым его защитить", - сказал президент.

Говоря о значении Первой мировой войны, 100-летие которой отмечается в этом году, Берзиньш подчеркнул, что она принесла грандиозные перемены во всем мире.

"С распадом империй перед многими народами открылись возможности основания своей государственности и самоопределения. Это была благоприятная ситуация для того, чтобы народ Латвии мог воплотить свои стремления к свободе и созданию независимого Латвийского государства", - напомнил президент.

Он также отметил, что через 100 лет в мире можно вновь ждать больших перемен.

"Как сильно они повлияют на нашу жизнь? У меня есть твердая уверенность в том, что мы достигли такой силы своего государства, когда способны влиять на события, быть активными участниками перемен, при этом сохраняя свое место и государство", - сказал Берзиньш.


Написать комментарий

Это он про что?

Nasa sila, v sotrudnechestve i druzbe s Rossiej! I chem skoree eto nastupit,tem lucse budet dlja naroda Latvii!

"Это он про что?" Гость

народное творчество: сначала сочиняют басни, потом призывают в них поверить несмышленышей

Прочитал и сразу анекдот вспомнил про силу.
Приехал в лат. деревню Брюс Ли и говорит-
Давайте мне сюда вашего самого сильного мужика.Я с ним силой мериться буду.
Поставили против него деревенского кузнеца-кулаки с тыкву.
Брюс Ли избил его как ребенка и довольный собрался уезжать.
Лежит кузнец на земле в кровавых соплях , отрывает еле-еле голову от земли и спрашивает-
Он уехал ?
Мужики отвечают - Нет еще.
Кузнец говорит - Вот уедет -всю деревню отх..ярю.

история Латвии ЕЕ ОСНОВА , ее сегодня и завтра это ВЕЛИКАЯ ЛАТГАЛЕ ! ЛАТГАЛЬСКИЙ ФЛАГ -ныне латвийский ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ВЕЛ НА РАТНЫЕ ПОДВИГИ ВОЙНОВ ЛАТГАЛЕ !

" история Латвии ЕЕ ОСНОВА , ее сегодня и завтра это ВЕЛИКАЯ ЛАТГАЛЕ ! ЛАТГАЛЬСКИЙ ФЛАГ -ныне латвийский ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ВЕЛ НА РАТНЫЕ ПОДВИГИ ВОЙНОВ ЛАТГАЛЕ ! " янис

Не знаю , как было дело в первом тысячелетии, а во втором похвастать нечем.

Смотря как эту историю трактовать.Судя по вашему новому учебнику.Силу из неё будут черпать неофашисты.

Была у Лаптии сила, когда ее мать в трусах носила. Продали ублюдки Латвию, а Петр 1 выкупил у Шведа. Дурак значит был Петр 1. Зачем было выкупать - на гвозди надо было менять латышей у Шведов. Зачем было освобождать Латвию от Фашистов, пусть бы были рабами. Немцам не нужны были прихвостни, нужны были батраки.

Написать комментарий