Директор школы: Предстоящий пикет учителей может привести к конфликту между педагогами городских и сельских школ 1

фото: latgaleslaiks.lv
фото: latgaleslaiks.lv

Как уже сообщалось, 11 декабря учителя проведут пикет у здания Сейма, требуя дополнительных средств для введения новой модели оплаты труда педагогов. Предполагается, что на пикет прибудут около 2 тысяч учителей из всех регионов Латвии.

Как выяснил корреспондент портала Gorod.lv, отношение к запланированному пикету среди представителей школ достаточно неоднозначное – кажется, среди учителей сельских и городских школ может возникнуть недопонимание и конфликт.

Так, директор лучшего сельского учебного учреждения Латвии – Шпогской средней школы Янис Белковскис считает, что педагоги городских и сельских школ и так получают разные заработные платы, в свою очередь, запланированный пикет может привести еще к большему конфликту.

«Новая система оплаты труда педагогов, о которой сейчас идет речь, предусматривает повышение уровня зарплат учителей сельских школ, но зарплаты учителей городских школ, как мы сейчас это понимаем, пойдет на снижение», - начал Я. Белковскис.

Именно поэтому, по мнению директора школы, чтобы предотвратить конфликт, необходимо подойти к решению проблемы более глобально: «Необходимо подумать о программе для сельских школ […]. Нужно решить, нужно ли нашему государству село, если нет, то все мы будем учиться в больших городских школах… Я не думаю, что пикет разрешит проблемы. У государства столько средств, сколько есть».

В продолжение, Я. Белковскис отметил, что вопрос необходимо решать комплексно – не просто поднять заработные платы учителям, но поддержать семьи  предпринимателей. Причем, нужно понимать, что понятие села в районе Риги и села в Латгалии также различаются.
Что же касается участия в пикете учителей, то, как заметил Я. Белковскис, на этот шаг достаточно сложно пойти не только потому, что учителя должны давать знания ученикам и не могут отрываться от процесса обучения, но также потому, что на селе страдают не только учителя, но родители учеников. Причем, зачастую родители находятся в более бедственном положении, чем педагоги, поэтому со стороны общественности, участие в забастовках может показаться неуместным.
 


Написать комментарий

Трус бесхребетник.Хитрый.Моя хата с краю.