Забастовка

Семейные врачи могут пойти на акции протеста 8 02.08.2023

Из-за отсутствия финансирования семейные врачи допускают возможность проведения акции протеста осенью.

Работники Латвийского телевидения могут провести забастовку протеста 3 20.05.2023

Сотрудники LTV могут провести забастовку из-за возможного сокращения количества оригинального контента.

В забастовке примут участие больше тысячи даугавпилсских педагогов 46 04.04.2023

На сегодняшний день стало известно, что в трехдневной забастовке, намеченной Латвийским профсоюзом работников образования и науки на 24 апреля, примут участие 1 300 даугавпилсских учителей и технических работников.

LIZDA не исключает варианта возобновления забастовки педагогов 10 03.02.2023

После нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру, сообщает Латвийское телевидение.

«Обещанная надбавка к зарплате — издевательство»: медики примут решение о забастовке 30 20.09.2022

К забастовке готовы не только учителя. Не получив поддержки выдвинутых еще летом требований, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода уже сегодня принимает решение о забастовке в конце сентября, пишет NRA.lv. В следующем году Министерство здравоохранения планирует повысить зарплату врачей на 3-9%, однако решающее слово будет сказано при обсуждении бюджета на следующий год.

Нас предали: латвийские учителя возмущены отменой забастовки 95 18.09.2022

Неожиданное замирение правительства с профсоюзом работников образования и науки вызвало шок в учительской среде. Более 24 тысяч педагогов были полны решимости начать 19 сентября бессрочную забастовку — пока не удовлетворят все их требования. «Все» - это было ключевое слово. Однако глава профсоюза Инга Ванага вдруг согласилась на компромисс — и теперь негодующие учителя собираются массово покидать ряды профсоюза.

В Даугавпилсе побывала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки 6 31.08.2022

По мере приближения нового учебного года для работников сферы образования организуются различные рабочие встречи, чтобы помочь спланировать им свою работу. В пятницу, 26 августа, состоялось рабочее совещание директоров и руководителей даугавпилсских учебных заведений, в котором приняла участие председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага, сообщает портал Управления образования.

Учителя готовы к компромиссам в переговорах с Минобразования по поводу забастовки 19 29.08.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) готов к компромиссам в переговорах с Министерством образования относительно требований предстоящей забастовки учителей, заявила сегодня в программе LTV «Утренняя панорама» глава LIZDA Инга Ванага.

Инга Ванага: LIZDA не сдастся! Все говорит о том, что осенью будет забастовка учителей 32 27.07.2022

Сегодня, 27 июля, возле здания Министерства здравоохранения протестуют медики, а на сентябрь намечена забастовка учителей. В связи с этим портал nra.lv побеседовал с председателем профсоюза работников образования и науки Латвии Ингой Ванагой.

«За жизнь — твою и мою». В акции протеста медиков примут участие до 1000 человек 40 04.07.2022

В акции протеста, организованной Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) у Министерства здравоохранения, могут принять участие до 1000 человек, сообщила агентству ЛЕТА заместитель председателя профсоюза Лига Бариня.

Перспектива на сентябрь: учителя не учат, а врачи не лечат 43 24.06.2022

В Латвии "проснулось" забастовочное движение

В сентябре учителя проведут бессрочную забастовку 19 20.06.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) призовет школьных педагогов с сентября начать бессрочную забастовку, сообщила агентству LETA руководительница LIZDA Инга Ванага.

Профсоюз учителей грозит забастовкой 21.05.2022

Если требования учителей не будут учтены, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в сентябре организует акции протеста, сообщили агентству ЛЕТА в профсоюзе.

Медики грозят забастовкой: в бюджете на 2022 год не нашлось денег на увеличение им зарплат 37 24.11.2021

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) объявил, что примет решение о дальнейших действиях в связи с забастовкой медицинских работников 21 декабря, пишет портал Press.lv.

«Надеемся, до этого не дойдет»: профсоюз медиков рассказал о готовящейся забастовке 21 25.08.2021

Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки подал заявление на забастовку с требованием поднять сотрудникам медицинской сферы зарплаты. Подробнее о целях, реализации и потенциальных датах забастовки в эфире радио Baltkom рассказал председатель профсоюза Валдис Керис.

Предприятия, вузы, кафе: в Беларуси началась общенациональная забастовка 27 26.10.2020

26 октября в Беларуси началась общенациональная забастовка. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о ее проведении после того, как власти не выполнили «народный ультиматум».

Учителя готовы провести забастовку уже в мае 9 17.04.2019

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA), возможно, проведет забастовку уже в мае. Об этом заявила глава LIZDA Инга Ванага.

Учителя намереваются провести забастовку 13 27.03.2019

Правительству не удалось убедить Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в возможностях в этом году найти средства на повышение зарплат учителей, поэтому профсоюз решил начать подготовку к забастовке.

Латвия: Бюджет принят. Педагоги за бортом 1 06.03.2019

Правительство 5 марта одобрило и на три месяца позже, нежели обычно, приняло проект бюджета. Теперь его передадут на рассмотрение в парламент. Несмотря на то, что бюджет технический, на повышение зарплат деньги нашлись — и медикам, и судьям и социальным работникам. Но вот учителя, несмотря на клятвенные обещания и утвержденный график, остались за бортом. Педагоги с этим мириться не собираются. Они готовы к пикетам и даже забастовке.

Педагоги готовы провести забастовку 61 20.02.2019

Если до начала марта 2019 года в государственном бюджете не будут найдены средства, чтобы выполнить ранее принятый график повышения зарплат учителей, в апреле учителя проведут акцию протеста, а затем, если и это не поможет, последует забастовка, сообщила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Ryanair отказывается выплачивать компенсации пассажирам за отмену сотен полетов, в том числе и в Латвии 27.07.2018

Ирландская авиакомпания Ryanair заявила об отказе выплатить компенсацию пассажирам за отмену сотен полетов в связи с проводимой со среды двухдневной забастовкой пилотов и бортпроводников перевозчика, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на заявление представителя авиакомпании.

Плохие новости для пассажиров Ryanair: забастовка приведет к отмене 600 рейсов 24.07.2018

В среду и четверг в Испании, Португалии, Бельгии и Италии бортпроводники авиакомпании Ryanair устроят забастовку. По этой причине 600 рейсов будут отменены.

Ryanair отменяет рейсы из-за забастовки 3 19.07.2018

Ирландская авиакомпания Ryanair, известная бюджетными ценами на билеты, из-за забастовки, которая пройдёт на 25 и 26 июля, отменяет 600 рейсов.

Семейные врачи обсуждают забастовку в связи с э-здоровьем 10.06.2018

Сегодня состоится собрание Латвийской ассоциации семейных врачей, на которой, помимо других вопросов, будут обсуждаться возможные акции протеста в связи с неудовлетворительной работой системы электронного здравоохранения (СЭЗ), сообщила агентству ЛЕТА президент ассоциации Сармите Вейде.

Фермеры планируют потребовать отставки министра экономики 10 14.02.2018

Общественная организация "Крестьянский сейм" из-за подорожания электроэнергии намерена потребовать отставки министра экономики Арвила Ашераденса, сообщил в интервью LTV ее председатель Юрис Лаздиньш.

Латгальские предприниматели готовятся к забастовке 19 14.02.2018

Недовольные отношением правительства к принятой на состоявшемся в конце прошлого года в Резекне съезде латгальских предпринимателей "Бизнес-среда в Латгале" резолюции предприниматели в Латгале готовятся к забастовке, заявил член правления общественной организации "Tautsaimnieks" Раймондс Ниперс.

LNT: большинство латвийцев считают, что бастовать бессмысленно 3 30.10.2017

Согласно опросу, проведенному по заказу телеканала LNT, большая часть латвийцев - 59% считают, что акции протеста не дают никакого результата. Тем не менее, 34% опрошенных уверены, что забастовка - это хороший метод достижения цели, сообщает Skaties.lv.

Даугавпилчане участвовали в пикете против реформы русских школ в Риге 30 23.10.2017

В понедельник, 23 октября, Штаб защиты русских школ провел акцию протеста против решения Министерства образования и науки (МОН) о переводе средних школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

Защитники русских школ сегодня выйдут на митинг в Риге 33 23.10.2017

Сегодня возле здания Министерства образования и науки (МОН) состоится митинг против позиции президента Раймонда Вейониса, который 11 октября заявил, что постепенно школы должны перейти на обучение только на латышском языке, сообщили организаторы мероприятия.

В понедельник начнется забастовка медиков: как пережить ее без вреда для здоровья 24 03.07.2017

Поскольку Латвийская ассоциация семейных врачей заявила об акции протеста, которая начнется в 12.00 3 июля, Delfi дает рекомендации жителям на случай, если практика семейного врача не обеспечивает консультации врача.

Около 800 медиков начали забастовку 126 01.07.2017

В рамках организованной Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) предупредительной акции около 800 медиков с сегодняшнего дня прекратили работать продленное нормальное рабочее время, сообщил председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис.

Кучинскис призвал врачей к "дружбе": на зарплаты выделят 80 миллионов 5 30.06.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис выступил с обращением к работникам отрасли здравоохранения, в котором призывал медиков к сотрудничеству и пообещал им увеличение зарплат в скором будущем, пишет nra.lv.

Как лечиться? Вместе с семейными врачами собираются бастовать и медсестры 14 13.06.2017

Латвийская ассоциация медсестер (ЛАМ) присоединится к коллегам из Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) и примет участие в забастовке, прекратив работу до достижения соглашения с Министерством здравоохранения, сказала агентству ЛЕТА руководитель ЛАМ Дита Райска.

Семейные врачи готовы на забастовку, если не будет соглашения с Минздравом 9 29.05.2017

Латвийская ассоциация семейных врачей предложила Минздраву сформировать двустороннюю комиссию по примирению, чтобы добиться выполнения требований семейных врачей.

Семейные врачи готовятся протестовать против негативных изменений в здравоохранении 1 22.12.2015

Организации семейных врачей во вторник, 22 декабря, проведут внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться возможность протестов против политики в сфере здравоохранения. Об этом сообщил на телеканале LNT член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис.

Отменены авиарейсы между Ригой и Франкфуртом: забастовали стюарды Lufthansa 09.11.2015

В результате забастовки, объявленной стюардами немецкой национальной авиакомпании Lufthansa, в понедельник, 9 ноября, отменены два рейса из Риги во Франкфурт и два в обратном направлении.

Пилоты Lufthansa вновь объявили забастовку 07.09.2015

Пилоты германской авиакомпании Lufthansa объявляют новую забастовку. Во вторник, 8 сентября, будет прекращено обслуживание всех дальних рейсов в период с 8:00 до 23:59, сообщил профсоюз пилотов Cockpit в понедельник, 7 сентября.

Наш город: Медики выразят протест 20 апреля во время встречи министров здравоохранения ЕС 6 18.04.2015

Латвийский профсоюз работников здравоохранения во время встречи министров здравоохранения ЕС решил выразить протест против действий правительства в этой сфере.

Забастовка пилотов Lufthansa продолжится до воскресенья 21.03.2015

Профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit принял решение продлить забастовку лётчиков авиакомпании Lufthansa до воскресенья, 21 марта. Таким образом, продолжительность стачки составит 4 полных суток. Об этом говорится на официальном сайте профсоюза. В эту субботу будет отменена примерно половина дальних и грузовых рейсов компании.

Серена прекратила 14-летнюю забастовку на расовой почве 05.02.2015

Американская теннисистка Серена Уильямс решила принять участие в турнире в Индиан-Уэллсе. Первая ракетка мира не выступала в этом турнире с 2001 года, с тех пор как подверглась расовым оскорблениям со стороны зрителей.

Забастовка работников нефтяной отрасли началась в США 02.02.2015

В США работники нефтяной отрасли начали забастовку, которая стала крупнейшей с 1980 года.

Медработники проведут акции против недостаточного финансирования 21.01.2015

Правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) вчера приняло решение провести акции протеста против недостаточного финансирования медицины.

Работники трех аэропортов Британии планируют забастовку под Рождество 18.12.2014

Служащие трех крупнейших британских аэропортов могут провести двухдневную забастовку перед Рождеством, что обещает обернуться проблемами в путешествиях для миллионов человек.

Керис: ситуация в сфере здравоохранения серьезно ухудшится 16.12.2014

Есть признаки, свидетельствующие, что в следующем году ситуация в сфере здравоохранения не улучшиться, а заметно ухудшится, поэтому следует думать о забастовках, которые привлекут внимание к проблемам в данной сфере, заявил председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Крупная забастовка в Бельгии: отменены авиарейсы Рига - Брюссель 15.12.2014

В понедельник, 15 декабря, в Бельгии проходит общенациональная забастовка, поэтому в этот день отменены пассажирские авиарейсы Рига - Брюссель.

В Италии забастовки вылились в столкновения 13.12.2014

В ходе забастовки профсоюзов Италии против экономического курса правительства в Милане и Турине произошли столкновения демонстрантов и сотрудников полиции.

Британские пожарные проведут забастовку из-за пенсионной проблемы 04.12.2014

Британские пожарные 9 декабря проведут очередную забастовку, выступая против решения правительства о повышении пенсионного возраста и пересмотре условий пенсионного обеспечения.

Медработники Великобритании снова бастуют 26.11.2014

Сотни тысяч сотрудников младшего медицинского персонала снова вышли на 4-часовую забастовку в Англии и Северной Ирландии.

Директор школы: Предстоящий пикет учителей может привести к конфликту между педагогами городских и сельских школ 1 21.11.2014

Как уже сообщалось, 11 декабря учителя проведут пикет у здания Сейма, требуя дополнительных средств для введения новой модели оплаты труда педагогов. Предполагается, что на пикет прибудут около 2 тысяч учителей из всех регионов Латвии.

Педагог: некоторые учителя получают меньше, чем кассиры супермаркетов 47 14.11.2014

Некоторые учителя в Латвии получают меньше, чем кассиры супермаркетов. Кроме того, после решения правительства увеличить минимальную зарплату в стране с 1 января 2015 года до 360 евро, учительская ставка становится еще менее конкурентноспособной, заявил в интервью радио Baltkom председатель думы латвийских педагогов Оскар Лусис.