Ушаков о Золитуде: за этот год мы не сильно продвинулись

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В результате непростой политической ситуации в стране и выборов в 12-й Сейм, в течение года после трагедии в Золитуде депутаты не сильно продвинулись в изменении строительного законодательства. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Он считает, что на данный момент нет законных оснований для того, чтобы выдвигать обвинения против конкретных компаний.

"Компания, которая участвовала в строительстве торгового центра в Золитуде, по-прежнему работает и принимает заказы, в том числе и государственные. На данный момент, отсутствует нормативное регулирование, которое позволяло бы лишать допуска к государственным заказам и участию в тендерах компании, связанные с трагедией в Золитуде. При отказе компания могла бы на законных основаниях подать на государство в суд и выиграть иск", - заявил Ушаков.

Мэр Риги также рассказал, что строительное управление Рижской думы начнет проверять перепланировки в частных квартирах, но добавил, что на данный момент отсутствует огромное количество нормативных актов, которые бы в дальнейшем регулировали строительство объектов.

Говоря об отставке бывшего премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса после трагедии в Золитуде, Ушаков указал, что она была неоправданной.

"Премьер-министр должен был оставаться и работать над неприведенным в порядок законодательством. В таком случае, в процессе формирования нового правительства не было бы потеряно время для создания нового строительного законодательства", - заявил мэр Риги, добавив, что при других обстоятельствах он поддержал бы отставку Домбровскиса.

Сегодня Ушаков планирует встретиться с родственниками погибших в золитудской трагедии, а затем вместе с ними отправится на памятное богослужение.

Напомним, в пятницу, 21 ноября исполняется год со дня трагедии в супермаркете Maxima в Золитуде, когда в результате обрушения конструкций крыши погибли 54 человека, в том числе спасатели.


Написать комментарий