Молодежные предприятия, в том числе, и Даугавпилса и края, в среднем работают с оборотом в более 11 тысяч евро

фото: hydromash.ru
фото: hydromash.ru

Согласно проведенному специалистами базы данных Lursoft анализу тенденций предприятий, собственниками которых являются молодые люди до 25 лет, оборот этих фирм  в два раза ниже, чем в стране в целом. Правда, динамика оборота имеет положительные тенденции, к тому же, в Латвии ежегодно снижается перевес среднего оборота предприятий над показателями молодежных.

По подсчетам Lursoft, в 2011 году каждое из молодежных предприятий, в среднем, имело оборот в 9,683 евро, в то время как средний показатель по стране был в 2,5 раз больше. В течение двух лет средний оборот предприятий, основанных молодежью, увеличился на 23,36%, достигнув 11,945 тысяч евро.

Как отмечают специалисты Lursoft, несмотря на то, что показатель среднего оборота предприятий молодежи кажется достаточно низким, нужно принять во внимание, что зачастую молодежь, начиная свое дело, изначально выбирают продавать произведенную собственноручно продукцию, например, рукоделия, сувениры или предоставлять различные услуги, знания о чем они получают на специальных курсах обучения, что дает молодежи верить в свои силы и продолжать бизнес.

Вместе с ростом оборота в последнее время уменьшились и потери руководимых молодежью предприятий. Если сравнивать эти показатели со средними по стране, стоит отметить,что суммы убытков в 2011 и 2012 году были более, чем в два раза ниже, чем в среднем по стране.
Согласно подсчетам Lursoft, в 2011 году предприятия молодых людей работали с потерями в 34 евро, в с вою очередь, в прошлом году эта цифра снизилась до 16 евро на одно предприятие.


Написать комментарий