Гены способны предсказать точное время смерти 2

фото:ruconnect.co.uk
фото:ruconnect.co.uk

Недавно медики из Университета Суррея (Великобритания) продемонстрировали, что совы генетически отличаются от жаворонков. Разницу определяет обнаруженный ген PER3, который может быть в двух вариантах — длинном и коротком. 

Владельцы коротких копий гена способны засиживаться допоздна — то есть они совы. Длинногенные — жаворонки, проявляющие повышенную умственную и физическую активность в ранние часы. И тех и других можно выявить, проведя соответствующие анализы. А по результатам, например, можно дать справку, удостоверяющую, что человеку противопоказано трудиться во вторую смену.

И вот теперь хронобиология сделала еще два шага вперед благодаря продолжительным исследованиям, проведенным неврологами из Массачусетского медицинского центра под руководством Эндрю Лима. В их поле зрения находились 1200 человек преклонного возраста. Сначала медики определили, кто из них совы, а кто жаворонки. Потом выявили последовательности ДНК, которые конкретно отвечают за привычку просыпаться и отходить ко сну в то или иное время — рано или поздно. В конце концов обнаруженные последовательности увязывали с часом естественной смерти испытуемого.

Как выяснилось, режим сна определяют участки ДНК, примыкающие к гену PER1. У одних людей это комбинация из двух одинаковых азотистых оснований (аденина или гаунина), у других — из разных. В результате люди бывают трех типов: с последовательностью аденин — аденин (АА), с последовательностью гуанин — гуанин (ГГ) и смешанного типа — аденин — гуанин (АГ).

В естественных условиях люди с генотипом АА — жаворонки. Как правило, они просыпаются на час раньше людей с генотипом ГГ — сов. А люди смешанного типа — АГ — просыпаются в среднем на полчаса позднее жаворонков. Они своего рода полусовы.

По данным Лима, жаворонков (AA) примерно 36 процентов, сов (ГГ) 16 процентов. Больше всего полусов (АГ) — 48 процентов.

Самое удивительное, скорбная статистика свидетельствовала, что жаворонки и полусовы обычно умирали около 11 часов утра, а совы — около шести вечера.

Ученые объяснили, что биологические часы, имеющиеся в нашем организме, определяют не только время сна и бодрствования, но и критические периоды. Например, время инсульта или инфаркта — ударов, которые в основном и убивают людей.

Сегодня генетики могут весьма точно определить, к какому генотипу принадлежит тот или иной человек. Стало быть, они способны предсказать и час смерти.

- Именно час, а не день, — подчеркивает Лим.


Написать комментарий

Вот уж эти ученные

если так дальше пойдёт и всё будем узнавать по генам, то астрологи и экстрасены - гадалки потеряют работу.:)

Написать комментарий