Введение принципа «отданных ключей» отложено до марта

фото:  lsm.lv/ru
фото: lsm.lv/ru

Правительство поддержало вчера поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие отложить до 1 марта введение принципа "отданных ключей".

Политики коалиции уже работают над новыми поправками, чтобы этот принцип, резко раскритикованный президентом Андрисом Берзиньшем и банками, был не обязательным, а применялся бы по выбору.

Ранее планировалось, что принцип начнет действовать с 1 января.

Поправки вызвали возражения банков, которые заявили, что это приведет к удорожанию кредитов и уменьшению доступности жилья для молодых семей. Президент провозгласил закон, но призвал искать решения по смягчению спорной нормы. Берзиньш в письме спикеру Сейма указал на риски, связанные с поправками. Он согласен, что поправки ограничат свободу действий кредитополучателей, особенно в регионах, так как первый взнос при получении кредита вырастет на 40%, увеличатся и процентные ставки. Также президент упомянул некоторые американские штаты, в которых действует подобная система, что приводит к росту процентов и ухудшению дисциплины заемщиков.

Как сообщалось, 25 сентября Сейм, рассматривая предложения по поправкам к закону о неплатежеспособности, поддержал введение принципа "отданных ключей" по отношению к единственному жилью должников, которое является залогом по кредиту. Эта норма будет применяться в процессе неплатежеспособности физических лиц только в отношении обязательств, возникших после 1 января 2015 года. Норма будет относиться только к случаям, когда в процессе неплатежеспособности должника продается его жилье. Таким образом, после того, как он отдаст ключи, остальные обязательства должника будут погашены.


Написать комментарий