Британцы могут остаться без рождественских подарков из-за транспортного кризиса

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

До католического Рождества осталось чуть больше месяца, но в Великобритании некоторые люди могут остаться без подарков, поскольку в стране не хватает работников для доставки товаров в магазины. Великобритания испытывает острую нехватку водителей грузовиков, после того как тысячи из них уволились из-за новых правил Евросоюза.

Возможно, куда-то праздник и придёт, но в  Великобританию он может опоздать. Тех, кто до сих пор верит в Санта-Клауса, прошу отойти от экранов. На дорогах Великобритании стало меньше грузовиков, а это значит, что многие британцы могут остаться на Рождество без подарков.

«Сейчас дефицит водителей настолько высок, что на Рождество полки магазинов могут оказаться пустыми. Нам не хватает около 45 тысяч человек», – говорит глава британской Ассоциации автомобильных перевозчиков Ричард Бернетт.

Лоуренс Кили – один из тех, кто оставил своё рабочее место после того, как  Евросоюз ввёл новые правила, которые обязывают водителей коммерческих грузовиков и автобусов ежегодно проходить одобренный правительством учебный курс. Его стоимость составляет 500 фунтов с человека. Если прибавить к этому потерю заработка на период обучения, становится ясно, почему новые правила не нашли поддержки, особенно среди опытных водителей.

«Зачем мне проводить пять дней в классе у человека, у которого даже водительских прав нет? Может, он и учился в колледже на преподавателя, но чему он собирается обучать меня? Почему я должен платить деньги за этот курс? Почему я должен брать пять дней отпуска на работе, ведь в результате я потеряю более 1200 фунтов своих собственных денег?», – задаётся вопросом он.

Секретарь по вопросам транспорта Великобритании рекомендует британцам делать покупки поскорее.

«Евросоюз делает то, чем он занимается постоянно: из лучших побуждений создаётся хорошее законодательство. Проблема Великобритании заключается в том, что она реализует его слишком быстро и неумело. Задержка в доставке рождественских подарков – ерунда по сравнению с тем, что за руль грузовиков сядут тысячи неопытных водителей, и под угрозой окажутся другие автомобилисты, велосипедисты и пешеходы. Вот это действительно должно вызывать беспокойство», – говорит директор Британской ассоциации по открытым горным разработкам Роберт Дорвард.

Совсем недавно в Великобритании произошла эта невероятно опасная дорожная ситуация. Противники новых правил заявили, что посещение курсов не гарантирует повышение безопасности на дорогах.

Более половины всех товаров – подарки, продукты питания, стройматериалы – доставляются в Великобритании посредством автомобильных перевозок. В условиях нехватки водителей поставки занимают больше времени. По словам экономистов, это может не только испортить рождественские праздники, но и негативно повлиять на восстановление экономики страны, о котором в последнее время трубят британские власти.


Написать комментарий