Как бороться с хандрой: совет психолога

фото: hochu.ua
фото: hochu.ua

Наверное, хотя бы раз в жизни каждый ощущал это состояние, когда воздух кажется более тяжелым, а мысли - более тягостными. Но с хандрой можно бороться. ХОЧУ обратились с данной проблемой к психологу. И получили экспертный ответ.

Хандра - явление, по большей части, сезонное. Грусть, уныние, тоска все сильнее и сильнее проявляются с наступлением глубокой осени и зимы. Что же делать, для того, чтобы не остаться в таком состоянии до самого лета?

Перед тем как давать какие-либо рекомендации, важно понять, что является причиной состояния. Если у вас сложный период в жизни, тягостные переживания, которые не изменяются больше 2-3 недель, грусть соединяется вместе с тревогой или страхом, вы потеряли аппетит, у вас стали появляться сложности со сном либо боли в теле неясного происхождения, тогда вам нужно обратиться к психологу для очной консультации.

Если же речь идет о небольшом снижении активности, грусти, неглубокой печали, то ценным будет умение замечать и знать себя: ЧТО нравится именно вам, ЧТО вы любите и от чего получаете удовольствие.

Попробуйте вспомнить то, что вам нравилось делать в детстве. Это может быть все что угодно, даже если кажется не серьезным и не уместным сейчас. Например, раскрасьте фломастерами книжку-раскраску. Дети умеют сильно увлекаться процессом, который им интересен, отдаваться ему и ни о чем больше не думать. Взрослые чаще всего так уже не могут.

Больше двигайтесь

В движении – жизнь! Фитнес, танцы, спорт, лыжи, санки – выберите занятие по душе.

Не забывайте радовать себя чем-нибудь вкусненьким. А еще обратите внимание на то, какие люди вас окружают. Погружаться в уныние и тоску намного легче, если окружающие уже давно там. А вот выходить вместе из такого состояния намного тяжелее.

Ищем плюсы

Хандра - это состояние, которое помогает замедлиться, не спешить, подумать, набраться сил и ресурса для того, чтобы потом что-то делать активнее.

Важно научиться принимать хандру как ценный и важный опыт. Ведь мы не живем только на пиках переживаний. Есть еще и переходные периоды, которые помогают нам не бросаться из крайности в крайность. Эти периоды не острые, может быть, неприятные, но очень ценные.


Написать комментарий