Кто возьмет «Оскар» за женскую роль

фото: dni.ru
фото: dni.ru

До церемонии объявления номинантов на самую престижную награду в киноиндустрии остается чуть больше месяца. Ведущие аналитики сделали прогноз по поводу того, каким будет список претендентов на "Оскар" в этом году.

Свой обзор Дни.Ру продолжают номинантами на лучшую женскую роль. Единого мнения у аналитиков киноиндустрии здесь нет, но наибольшее количество положительных отзывов собрала Розамунд Пайк, сыгравшая главную роль в детективном триллере Дэвида Финчера "Исчезнувшая". Эту драму, ставшую лидером проката, называют в числе фаворитов в номинациях за лучший фильм и режиссуру, однако шансы Пайк, представившей один из самых ярких образов в современном кинематографе, тоже довольно велики.

В "Исчезнувшей" тихая и скромная блондинка Пайк – избалованная и очень изобретательная перфекционистка Эми, пропавшая в годовщину своей свадьбы. Без сомнения, очень непростая роль, особенно потому, что дает понять, насколько обманчивой бывает внешность. Однако Розамунд удалось настолько идеально вписаться в этот образ, что после просмотра многие специалисты индустрии признавались, что больше никого в этой роли представить не могут. Вот и получилось, что до этого едва ли чем-то выделявшаяся, именно у Финчера Пайк получила возможность раскрыться настолько, что о ней всерьез заговорили как о потенциальной оскаровской номинантке.

Конкуренцию Пайк может составить Джулианна Мур, сыгравшая знаменитого профессора лингвистики и мать троих детей, которой поставили страшный диагноз – раннюю стадию болезни Альцгеймера в драме "Все еще Элис". Премьера фильма прошла на кинофестивале в Торонто, и он быстро снискал славу и признание, не в последнюю очередь благодаря Мур. Если до этого в кинематографе неизлечимо больной человек чаще всего не осознавал то, что с ним происходит, и просто красиво умирал на экране, то в случае с "Все еще Элис" начинающая забывать слова главная героиня, понимающая, насколько важно для человека мыслить и иметь возможность выразить эти мысли словами, прекрасно представляет, какие именно процессы происходят в ее голове. Она не питает иллюзий относительно того, каким образом закончится ее жизнь, и с пугающим хладнокровием ведет последнее в своей жизни исследование. Безусловно, такой образ – не для новичков. Но Джулианна Мур с честью справилась с этой задачей. В ее копилке одной из самых ярких звезд Голливуда множество наград, но главной статуэтки пока нет. Возможно, на грядущей церемонии киноакадемики исправят эту оплошность.

Еще одна претендентка на оскаровскую номинацию – Риз Уизерспун. Награду ей может принести роль в драме "Дикая" Жан-Марка Вале, где актриса играет женщину, раздавленную неудавшимся браком и смертью матери. Потеряв всякую надежду на счастье, она отправляется в горы, чтобы совершить одиночное путешествие и справиться с душевными травмами. Российский зритель сможет оценить игру Уизерспун ровно за неделю до вручения наград, однако за рубежом уже назвали эту роль одной из самых удачных в карьере актрисы, которая легко может обернуться вторым "Оскаром".

Войти в список номинанток на главную кинонаграду может и Фелисити Джонс, сыгравшая жену известного физика Стивена Хокинга в фильме "Теория всего" ("Вселенная Стивена Хокинга"). Фелисити с честью справилась с ролью студентки Кембриджа, без оглядки влюбившейся в гениального ученого. Ее игру уже оценили в "Международной пресс-академии", номинировав Джонс на премию "Спутник" за лучшую женскую роль. Посмотрим, что решат в Американской киноакадемии.

Замыкает возможный список номинантов Эми Адамс за роль американской художницы Маргарет Кин в биографической драме Тима Бертона "Большие глаза". Образ гениальной Кин, муж которой сначала выдавал себя за подлинного автора ее работ – картин, изображающих трогательных детей с огромными глазами, но решившей восстановить справедливость, по признанию критиков, удался Адамс на все сто. Мы с вами сможем оценить работу Адамс 15 января, когда и пройдет российская премьера киноленты. В этот же день свое мнение выскажут члены Академии кинематографических искусств и наук, объявив номинантов на "Оскар"-2015.

 


Написать комментарий